Как обозначить границы родственникам мужа и мужу который с ними сросся? Манипуляции от них и хамство ко мне. Муж не видел что в этом такого. Есть ребенок, потому послать их просто пока не вышло. - вопрос №3834546

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! А сам муж видит проблему в границах между Вашей с ним  семьей и его родственниками? Если нет, тогда Вы рискуете просто бороться в пустоту. Нужно понять — что происходит и какие установки и убеждения у мужа. Ведь, как бы Вы ни проводили границы, но если муж не видит проблемы, то Вы не сможете провести границы между Вашей с  мужем семьей и его родственниками, так как для этого мужу тоже нужно быть с Вами. А он этого хочет? Ведь заставить Вы его не можете.

Но, Вы можете проводить границы таким образом:

1. есть Вы и муж — это те отношения, за которые Вы можете отвечать, стройте их, но не вносите в отношения между Вам его родственников, а если он их сам вносит, тогда переводите тему.

2. есть Вы и его родственники — за эти отношения отвечаете Вы и те родственники, но никак не муж, он не может регулировать отношения между Вами и его родственниками. Поэтому, с ними выставляйте ту дистанцию, которая комфортна Вам.  НЕ вносите сами в эти отношения мужа, а  если его вносят они, завершайте разговор.

3. есть муж и его родственники — это те отношения, за которые Вы отвечать не можете. Только он и они могут регулировать отношения.

Чего хотите Вы? Чтобы муж изменился и сам очертил отношения между собой и родственниками, а может ели Вы его заставить измениться? Вы ставите его в ситуацию выбора между Вами и ими, и если муж эмоционально зависим, то есть риск того, что он выберет не Вас...

Чтобы понять, как именно действовать в отношениях, Вам нужно их прицельно проанализировать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
Обозначить Вы можете только личные границы. Семейные — определяются совместно с мужем. А оградить мужа от его родни — Вы не можете априори. Если у Вас не сложились отношения с его семьей — можно проанализировать ситуацию, тогда и можно будет что-то рекомендовать.
Здравствуйте! Надо отделить отношения мужа и его родственников от Ваших отношений с его родственниками, это разная форма отношений и соединять их в один ком не следует. Пусть муж сам разбирается со своими родственниками. Для Вас это чужие люди, Вы можете просто перестать остро реагировать на их выпады. Предлагаю на консультации психолога обозначить собственные границы и научиться бесконфликтно их защищать.
Здравствуйте! Возможно для начала вам стоит обозначить с мужем ваше обще понимание семейных границ?
Вам не надо менять не родственников мужа, не самого мужа.
Если вы лично не хотите с ними общаться — не общайтесь, вас за это никто не расстреляет.
Вы имеете право их в свой дом даже не приглашать. Это ваше личное пространство — встречайтесь, если хотите на нейтральной территории. Вот так мужу и скажите, что если ему надо общаться с родственниками, то пусть это делает не в вашем доме. А если он откажет. Очень сильно на него обидьтесь, да так сильно что очень.
Тогда он увидет вашу просьбу, что для вас это важно и вы не можете терпеть их. А потом уже когда наладится эта граница сможете подрихтовать общение.
Здравствуйте!
А как муж реагирует на то, что Вами манипулируют и хамят его родственники при Вас?
Если Вы говорили с ним, но муж не видит в этом проблему, значит проблемы у него нет, она есть у Вас и Вам нужно ее решать и учиться отстаивать свои границы. Учиться говорить «Нет» родственникам мужа, учиться защищать себя. Вы не видите поддержки и защиты от мужа, муж не считает, что это проблема — этим все сказано.
Как Вы зависите от мужа, от родственников? Постарайтесь меньше контактировать с ним, обозначьте границы, возьмите на себя ответственность за себя и за ребенка, найдите работу и перестаньте зависеть финансово и морально от тех людей, которые Вас обижают. Как только Вы приобретете уверенность в себе, Вы научитесь смотреть на ситуацию с другой стороны.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!