Очень интимная проблема - вопрос №3835806

Добрый день, моему сыну 6,5 лет. Месяца 3 назад начал трогать писю, изредка, сначала я этому не придавала значения, думала, растёт, познаёт себя, а на протяжении 2-3 недель просто не выпускает её, постоянно теребит (штаны не снимает при этом), и так сильно теребит, что становится мокрый и потный, лицо сразу краснеет и меняется выражение лица. Еще любит ковыряться в пупке, но не так активно, как теребит писю. Еще стал более агрессивный, неуправляемый, не слушается, огрызается и грубит. Лишь бы всё было так, как скажет он. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано, как отучить его от этого?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы уже задавали этот вопрос.
www.liveexpert.ru/topic/view/3829585-ochen-intimnaya-problema
Если вы не нашли ответа, рекомендую в этом случае выбрать специалиста и проконсультироваться индивидуально. Так как разовые ответы мало эффективны.
Мудрых решений вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вам лучше обратится на индивидуальную консультацию к психологу сайта.
Здравствуйте! На самом деле проблема очень распространенная и это поведение у детей в пределах нормы. Вы сейчас эмоционально истощены, так как в связи с карантином тоже устали от ограниченного пространства, тяжело и Вам и сыну.
Для начала — отпустите ситуацию с тем, что он трогает себя — нет, это не значит, что нужно всё оставить как есть, а принять то, что это есть и что дети проходят через этот этап, т.е. перестать считать это проблемой.
Начать с сыном общаться на  тему интимности и границ, озвучивать ему, что такое интимность, почему люди прикрывают интимные места и не трогают их. Есть книги для детей по половому воспитанию. Т.е. сына нужно обучать, объяснять, говорить с ним, но спокойно и мягко.
Если он делает это, то останавливать, убирать его ручку, переключать на другую деятельность.
Обязательно нужно давать физическую разрядку — т.е. чтобы сын больше двигался и уставал, тогда меньше будет внутреннего напряжение и меньше потребность в этом действии.
Если Вы будете последовательны, то ребёнок меньше будет к этому прибегать и постепенно это уйдёт из его поведения.
Но, дальше Вам предстоит исследовать и Ваши отношения с сыном. Вы чувствуете себя беспомощной, бессильной, что не можете с чем-то справиться — а это говорит о том, что Вы не можете чувствовать себя уверенно в роли Матери, что что-то внутри Вас этому мешает. А ребёнок может пользоваться этой Вашей слабостью и манипулировать Вами через своё поведение.

Поэтому стоит более прицельно разобрать то, как строятся отношения с сыном, что Вы испытываете и как вернуть Вам чувство уверенности, контроля над собой, над ситуацией.