Республика Карелия

Добрый день! У мужа от первого брака ребенок. Собираемся приобрести квартиру в ипотеку, где у мужа будет доля. Как обезопасить себя от претензий его первого ребенка. Оформить наследство на его долю? - вопрос №3836179

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Если ребенок несовершеннолетний, то оформлением завещания защитите только половину того, что ему причиталось бы по закону. Если так рассуждать, то ему вообще нельзя иметь собственности, но это абсурд. Живите спокойно. А если будут показания к тому, чтобы не оставаться на этом свете, то просто пусть оформит договор дарения. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если же ребенок вырастет и станет совершеннолетним, то при наличии завещания наследником уже не будет.