Тульская область

жалоба на судью - вопрос №3836467

Добрый день, уважаемые эксперты! У меня идет процесс в мировом суде. Судья назначила экспертизу. На заседании я и сторона ответчика предлагали своих экспертов. На заседании судья сказала, что выбранного эксперта мы узнаем через неделю, когда будет готово определение. Не является ли это нарушением? Я думала, что решения должны объявляться по окончании заседаний. В определении о назначении эксперта ничего не сказано об одной из предложенных мной организаций, а она была и в деле есть гарантийное письмо и копии документов экспертов. Я так понимаю, что это тоже нарушение. При этом судья выбрала организацию ответчика без точного понимания, кто будет проводить экспертизу. В гарантийном письме имя эксперта не стояло — если бы он был известен, я могла бы заявить отвод по личным мотивам каким-то. Насколько серьезны данные нарушения при дальнейшем рассмотрении в ходе апелляции? Еще у меня есть желание написать в квалификационную коллегию судей жалобу и сходить к председателю суда поговорить. Насколько могут помочь или навредить данные меры, как вы считаете?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Тот факт, что суд решил выбрать эксперта ответчика, удовлетворив его ходатайство, но отказав в Вашем ходатайства, не мотивировав его, не изложив доводы в пользу того, чтобы обосновать свою позицию, является доводом для того, чтобы указать в апелляционной жалобе. Однако для жалобы в квалификационную коллегию здесь нет оснований. ККС здесь без вариантов пошлет разбираться в вышестоящий суд, сославшись на то, что это не их компетенция согласно требованиям Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации». Серьезным, да еще и нарушением это назвать нельзя, это судейское усмотрение, т.к. в компетенции суда решить, какой эксперту будет проводить исследование (ст.79 ГПК РФ).
В Вашем случае никаких нарушений нет. Экспертное учреждение  суд имеет право выбирать сам ст 79 ГПК. Что касается эксперта, то его будет назначать руководитель экспертного учреждения ч. 1 ст. 84 ГПК. Что касается определения, при назначении экспертизы проходит некоторое время и суд не может вынести его во время судебного заседания ч. 1 ст 224 ГПК. Когда определение будет готово Вас уведомят. Я понимаю Вас волнует что суд выбрал экспертное учреждение ответчика, но если Вы хотите чтобы все было хорошо, не делайте поспешных выводов и не совершайте опромечевых поступков. В первую очередь это касается жалоб!