Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как забрать заявление из полиции на мужа о побоях, если мы помирились? - вопрос №3836751

Была ссора и драка с мужем. (муж военнослужащий)
Я сняла побои и заявила на него в полицию. Но судмедэкспертизу не делала. Сейчас мы с ним помирились. Нас вызывает участковый, можно ли мне прекратить уголовное дело на стадии до судебного разберательства? Если да, то как правильно и грамотно мне это сделать? Помогите пожалуйста.

Ответы

Buh

Смотря как сняли побои. Если не проходили СМЭ, то считайте, что не снимали побои. Просто не ходите на СМЭ, как бы ни требовал участковый. А когда побои пройдут совсем, не будет и доказательства причинения Вам вреда. И о привлечении мужа к уголовной ответственности при отсутствии доказательной базы будет проблематично. Короче создайте максимум проблем для доказывания. Тогда будут шансы. А процедуры «забрать заявление» в действующем КоАП РФ и УПК РФ не предусмотрено. Официально по крайней мере.