Краснодарский край

договор найма квартиры - вопрос №383692

здравствуйте, я заключила договор найма квартиры, сдала свою квартиру сроком на один год, договор составлен письменно, но у нотариуса не заверялся.Согласно договоря наниматель оплачивает коммунальные платежи, а в стоимость арендной платы производит замену окон на лоджии, но через 5 месяцев наниматель сообщил.что отказывается проживать в квартире, без моего согласия всели в квартриру других жильцов, берет с них арендную плату, ивыполнять свои обязательства согласно договора по остеленению окон на лоджии отказаляся ссылаясь на то, что договор является недействительным т.к не подписан и не заверен у нотариуса.Что мне предпринять в этом случае.Спасибо за ваш ответ.

Ответы

Здравствуйте! Подобный договор не нужно заверять у нотариуса так что договор имеет юр. силу. (Статья 674. ГК РФ Форма договора найма жилого помещения  Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.) Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Попробуйте убедить арендателя в том что договор имеют силу, и в случае если вы подадите на него в суд он обязан будет кроме положеных выплат так же оплатить судебные издержки и моральный ущерб.