изменение фамилии - вопрос №383753

Я в разведена уже пять лет бывший муж мне ни чем непомагает и мой ребёнок невидел и незнает его в глаза я ушла когда ему было 8 месяцев! Могу ли я поменять ребёнку фамилию без его согласия(мужа)рн мне всё равно не даст разрешение только лишь из принцыпа как мне поступить в этой ситуаций помагите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте! Сменить фамилию без согласия супруга возможно при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Здравствуйте, Наталья. Смена фамилии ребенку, не достигшему возраста 14 лет производится с согласия обоих родителей, либо по решению Суда. Без согласия отца ребенка, к сожалению, сменить фамилию Вы ребенку не сможете. Варианта 2 — лишение родительских прав ( что является очень длительным и сложным процессом) либо усыновление ребенка другим человеком. Есть еще один вариант — не паниковать и оставить пока как есть — ребенку будет 14 и он сам решит, какая фамилия ему больше по душе и ближе.

С уважением к Вам, Т.С.