Проживание детей с их отцом - Москва - вопрос №383880

      Здравствуйте!

      Позвольте любезно обратиться к вам по вопросу касательно бракоразводной процедуры и проживания детей после развода. Буду очень вам признателен за предоставленную информацию.

     Я гражданин РФ. В последние два года проживаю на территории Таиланда. С супругой не проживаем совместно в течение двух лет и все это время откладывали бракоразводную процедуру. Сейчас я начал процедуру развода и вближайшее время планирую расторгнуть брак через своего представителя в России. У нас есть общие два ребенка: мальчик — 7 лет и девочка — 3 года. В настоящее время, дети проживают с матерью (моей супругой) и ее родителями в Москве. Никаких имущественных споров между собой не имеем. Супруга так же не имеет никаких алиментных претензий (регулярно уплачиваю средства в добровольном порядке). Я согласен с тем, что после расторжения брака дети останутся проживать с бывшей супругой. В дальнейшем, по мере своих возможностей, я оставляю возможным для себя пересмотр вопроса о проживании моих детей в пользу проживания их со мной. В настоящее время это не представляется возможным, по причине моей сильной занятости, а так же недостаточности финансовых средств. Полностью отдаю себе отчет в сложности данного производства по пересмотру решения «о проживании детей» в условиях Российского законодательства. Окончательное решение об изменинии места проживания моих детей будет приниматься мной на основании возможности предоставления моим детям бОльшего блага в вопросах их воспитания, обучения и культурного роста. Предварительно в планах: забрать детей на постоянное проживание за границу (Таиланд), устроить их в школы мирового уровня (лицензированные известными Английскими Университетами), организовывать им необходимый спортивный, культурный, творческий досуг, заниматься собственным воспитанием, в случае моей возможной занятости по бизнесу, использовать услуги гувернантки.

     Суть моего вопроса в следующем: какие действия на данном этапе (перед/при осуществлении бракоразводного процесса с моей супругой) я могу предпринять, чтобы упростить вопрос с изменением места жительства детей в дальнейшем. Т е, простыми словами, какие зерна я могу посеять сейчас, чтобы потом получить желаемый урожай? В случае, если на данном этапе, никакие действия не принесут смысл и всё, что сейчас необходимо – подписать заявление о разводе и дать безоговорочное согласие на проживание детей с супругой, прошу дать общие рекомендации по дальнейшим необходимым действиям в случае моего притязания на проживание детей со мной в будущем.

      Заранее, огромное спасибо за ваш любой твет!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий. Очень сложный вопрос Вы поднимаете сейчас и замечательно, что заранее думаете о последствиях. Вам необходимо заключить соглашение с супругой о порядке проживания и воспитания общих детей. Не стоит ставить вопрос ребром -" забрать к себе", мать никогда не отдаст своего ребенка, в каком бы возрасте он ни был. Но договориться всегда можно. На данном этапе Вам нужно и важно оставаться «хорошим отцом» — не на словах «помогать детям», а собирать документы, подтверждающие их содержание ( звучит странно, но в последствии очень может пригодиться. Вести не устные переговоры с супругой, а переписку. Ведь если Вы предлагаете достойное образование детям, а мать по своим каким — то причинам препятствует этому — она злоупотребляет своими родительскими правами, действуя в своих интересах, а не интересах детей. Через 3 года мнение мальчика по действующему законодательству уже будет иметь значение для принятия судом решения об определении места жительства детей. Так что не теряйте с детьми физической  связи — определите порядок встреч, каникул с детьми уже в настоящем судебном процессе. Потом будет проще.

С уважением к Вам, Т.С.