Здравствуйте. Мне 30 лет. Девять месяцев назад вышла замуж. У мужа есть сын семи лет. Ребёнок живёт матерью. Периодически приезжает к отцу. Развелся с бывшей ещё до нашего знакомства. Своих детей у - вопрос №3839436

меня нет. Теперь собственно к ситуации. До свадьбы, когда мальчик приезжал к отцу, мы проводили время втроём на нейтральной территории. Все было супер. Познакомилась с родителями мужа. Показались мне гостеприимными и спокойными людьми. После свадьбы естественно стали с мужем жить вместе. На выходных приезжаем к родителям, чтобы помочь с хозяйством. И редко бывает, чтобы муж не накричал на отца. Иногда срывается и на мать. Когда приезжает пасынок на неделю, то это просто неделя пытки для меня, потому что муж частенько начинает "воспитывать" сына криком. Есть ещё младший брат у мужа, с которым тоже разговоры, как правило, заканчиваются на повышенных тонах. Отношения у деверя и отца тоже напряжённые. При этом со мной муж ведёт себя по-другому: заботлив, терпелив(за что мог бы отругать сына, мне ничего не бывает), нежен. В период самоизоляции бывшая моего мужа не побоялась отправить ребёнка к нам. Он живёт с нами третью неделю и впереди ещё неделя совместного проживания.Почти каждый день муж раздражается на сына. И мне просто некуда сбежать из этой напряжённой обстановки. Я поняла за эти 9 месяцев, что попала в семью, в которой многое решается криком и давлением. Из разговоров с мужем поняла, что их родители очень властные люди. Еще я боюсь рожать ребёнка (я не беременна) в этой семье. Муж эти три недели спит с сыном, потому что тот по ночам хнычет. А сегодня пришёл и стал намекать на интим, поняла, что больше не хочу спать с ним в одной постели. Поняла, что начинает раздражать его сын, его родители, его брат. Вся его семья. Кажется, что я с ума схожу. Как сохранить остатки спокойствия и пережить эту неделю? Когда мы остаёмся вдвоём, то это просто идиллия.
06.06.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Мария!
Поработайте с техникой:
www.liveexpert.ru/journal/view/3769290-tehnika-ubezhishe
Мудрых решений вам!
06.06.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария! А что дальше? Вы сохраните иллюзию «идиллии» на время, но время будет идти вперед, встанет вопрос о детях или Вы уже войдёте в более ближний и привычный для него круг и Вас тоже будет ждать  это встреча с его стороной, что тогда?

Вы уже сейчас видите, что муж агрессивен по отношению к ребёнку, к своим родителям, это вызывает в Вас опасения, но Вы пока дистанцируетесь от них. В Вы и он хотите быть вместе, но Вы видите что то, как он говорит с ребёнком и то, каким отцом он является Вас и Вы не хотите подвергать опасности своих будущих детей.

Вашему мужчине знакомы только две позиции в детско-родительских отношениях — это агрессор (тот, кто обвиняет и унижает) и жертва (беззащитный и беспомощный ребёнок, который вынужден подчиняться). НО — стоит отметить, что здесь не всё так просто. Что есть проблема только с образом отца. А мать? Вы видите, что он также общается и матерью — это язык общения в их семье, в его мире нормален и приемлем, а для Вас? Готовы ли Вы это принять?  Поэтому, Вам стоит обратиться внимание не только на его  убеждения относительно детей, НО и матери, женщины — понаблюдайте, что он говорит о матери, о женщине, как относится ко своей матери, как относится к Вам. 

Сейчас Вы видите, что мужчина говорит из позиции агрессора по отношению к ребёнку. Вы озвучивали Ваши опасения ему, что Вас пугают его поведение, что не хотите такого отношения к своему ребёнку. Что на это скажет он Вам? Видит ли проблему или  он не видит в этом ничего противоестественного. 

Если Вы хотите эту тему поднять, то разговор будет тяжелым, Вы не облегчите его. Говорите открыто и от себя. Вы хотели бы быть с ним, создать семью, родить и воспитать детей, НО, Вас пугает то, что Вы слышите от него и Вы не хотели бы, чтобы дети росли в обстановке отвержения и насилия. Скажите, что Вы оба можете помочь друг другу и Вашим отношениям, если станете одной командой и будете направлять друг друга. Что Вы готовы сейчас быть с ним и вместе с ним обсудить те моменты, которые пугают Вас. Что для Вашего совместного Здорового будущего семьи необходимо, чтобы и Вы и мужчина были безопасны для своих детей. Но ему нужно понять, а каким тогда он хочет быть отцом? Как реагировать на проблемы детей, на их слова или эмоции. Что Вам с ним или мужчине самому с психологом, если он тоже хочет серьезно и ответственно отнестись к своему будущему и будущему своих детей, осознать то, что им движет и помочь себе выйти из позиции агрессора и жертвы, проработать свои травмы, изменить установки, но… хочет ли он этого?

Что Вы готовы быть рядом, что семья — это труд и труд обоих и Вы готовы его поддержать, а также работать и самой над собой. Это будет тяжело, говорите от себя, без ТЫ-посылов, но услышит он или нет — это уже зависит от него. Вам важно увидеть, меняется ли что-то в мужчине, осознает ли он свои разрушающие установки и убеждения или нет.

Не стоит сейчас закрывать глаза на то, что Вы уже видите, Вам нужно увидеть и понять, что на самом деле может ждать Вас и детей в семье с ним!

Да, сейчас Вы продержитесь ещё неделю, но, что дальше…
06.06.20
Здравствуйте, Мария!

«Когда мы остаёмся вдвоём, то это просто идиллия» — Это иллюзия. Вам стоит учитывать все стороны мужчины, а не только этот момент прибывания вдвоём. Ведь вы сейчас столкнулись с тем, что семейные особенности отношений у мужчины вот такие, и естественно рано или поздно и вы будучи с ним можете прийти к чему-то подобному. Другой вопрос, что вы смотрите только на положительные для себя вещи и почему-то не хотите учитывать другие моменты. То есть, вы сами себя втягиваете в иллюзию, что он только вот такой и сами не хотите учитывать другие особенности мужчины. Как вы думаете, почему вы сами для себя создаёте эту иллюзию и вас сложно принять негативные стороны этого мужчины? 

«Как сохранить остатки спокойствия и пережить эту неделю?» — Никак. Вы или примите вот такие особенности отношений в семьи, или это вас будет разрушать, или вы расстанетесь. Решать вам. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
06.06.20
Здравствуйте.
    «Поняла, что начинает раздражать его сын, его родители, его брат. Вся его семья.» — на самом деле Вас «начинает раздражать» Ваш муж, но Вы боитесь это признать. Именно поэтому у Вас пропало либидо. Вы увидели его истинное лицо и поэтому боитесь рожать от него детей. И что теперь? Жить в иллюзии? Или одиночество?
    А попробуйте «отвязать» себя от ситуации. Задайтесь вопросом, как так вышло, что я выбрала такого мужчину? Необходимо, для начала, разобраться в себе. В своих «сценария», страхах. Ведь именно эти причины руководят и Вашим выбором и судьбой в целом. Изменяться они — изменится жизнь…

И еще, появились вопросы относительно этого 
https://www.liveexpert.ru/topic/view/3812771-zdravstvujte-dva-goda-vstrechayus-s-muzhchinoj-god-zhivem-vmeste-on-bil-zhenat-razvelis-po-iniciative-zheni-za-god-do-nashego-znakomstva-on 
Буквально несколько дней назад Вы писали, что не замужем, а теперь, что 9 месяцев назад вышил замуж??? Пишете «когда вдвоем — идиллия», но прочтение прошлого поста заставляет сомневаться в этом…
06.06.20
Добрый день, Мария!
Сейчас Вы увидели своего мужа таким, какой он есть и был всегда. Вы пытались поговорить с ним на эту тему? Если его родители властные люди и также обращались с детьми, то ему передалась модель поведения и теперь он также относится к сыну. Этой семье привычно решать проблемы с помощью крика и давления. Как поступить по-другому они и не знают и не умеют.
Сейчас Вы размышляете о своем будущем с ним, о том, что будет, если у Вас появится ребенок. Ведь неизвестно, как поведет себя муж в этой ситуации, сценарий может быть такой же, как и с первым ребенком.
Вы пишите, что он с Вами совсем другой, но разве Вы не врете себе? Да, у Вас может быть и сглаженная ситуация, но полностью муж не станет идеален.
Вам нужно разобраться в себе полностью и в своих отношениях с мужем. Готовы ли Вы строить с ним семейную жизнь и не надеяться, что он изменится и с Вами все будет по-другому?
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

06.06.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
12.10.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store