Алтайский край

нанесение легких телесных повреждений несовершеннолетнему - вопрос №383964

Мою племянницу(11 лет) при 2 свидетелях оскорблял и один раз ударил ее одноклассник. Это увидела мама(моя сестра) моей племянницы и пыталась отогнать этого мальчика и слегка ударила его. Он начал кидаться на маму моей племянницы и обзывать ее матерными словами, после чего этого одноклассника отогнал свидетель. Родители этого мальчика написали заявление, сняли побои (шишки на голове, синяки по телу), номоя сестра к этому не имеет никакого отношения и она тоже сняла побои. Моя сестра написала встречное заявление. Прошу вас ответить какие сценарии возможны данного инцидента, и какие возможны виды наказания. СПАСИБО.

Ответы

Могут осудить по ст. 116 УК РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.Лучше всего, попробовать решить вопрос полюбовно, премирением. Может что и выйдет.Если откажут, объясните, что напишете заявление в полицию, с целью постановки данного несовершеннолетнего на учет в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции и комиссию по делам несовершеннолетних.