Что мне делать со своей агрессией? - вопрос №3842416

Здравствуйте. Мой отец — сильный нарцисс. Всегда боялась его до жути, но сейчас, когда он с нами не живёт уже около полу года, постепенно прихожу в себя. Я начала понимать, что являюсь асоциальным человек и мне неприятно долго находиться в компании людей. Но в то же время мне всегда хотелось ощущать на себе внимание всех окружающих меня людей. Часто веду себя агрессивно, но я понимаю всё то, что я делаю как в момент агрессии, так и после. И я не могу остановить свою агрессии. Ощущаю сильный стыд за себя и чувствую к себе очень сильную ненависть. Очень хочется вернуться к нормальной и адекватной жизни и научиться бороться как со своим состоянием, так и с отцом-нарциссом. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте.
Вам может помочь психолог сайта, более глубже разобраться в ситуации, осознать, найти корень проблемы и проработать ее.
Выберете специалиста и начните с ним индивидуальную работу.
Любви вам, радости и взаимопонимания!
07.06.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Анастасия! Вы были в нездоровых отношения и, естественно, что у Вас не сформированы ни личностные границы, ни чувство безопасности и доверия, всё стёрто. Вам предстоит постепенно отсеивать, что есть среди Вашего поведения дисфункционального и заменять на конструктивное.
ТО, с чем Вы сталкиваетесь -   зависимость от окружающих, вернее страх оценки, отвержения, чувство уязвимости собственных границ, беспомощности и беззащитности. Когда Вы общаетесь с людьми, то Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы! 

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на них, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

07.06.20
Здравствуйте, Анастасия! Проявление агрессии — это способ защиты. Вы зависимы от мнения окружающих, боитесь быть отвергнутой и поэтому защищаетесь. Необходимо проработать отношения с отцом, научиться бесконфликтной защите своих границ. Работа с психологом поможет Вам в этом.
07.06.20
Здравствуйте, Анастасия!
«Что мне делать?» — Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
07.06.20

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store