Барнаул

Рассмотрев заключение эксперта, следователь признал его недостоверным, т.к. обнаружил противоречия между выводами эксперта и исследовательской частью - вопрос №3843830

заключения, и назначил повторную экспертизу. Впоследствии обвиняемый П. заявил ходатайство об ознакомлении с новым постановлением о назначении экспертизы и заключением повторной экспертизы. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства. Оцените ситуацию. Определите действия, которые необходимо выполнить в данной ситуации.

Ответы

Здравствуйте! В данном обстоятельстве рассматривается действие следователя, который заявил ходатайство об ознакомлении с новым постановлением о назначении повторной экспертизы. Не сходным моментом является не точное указание, какой именно экспертизы требует следователь и какой именно следователь требовал поворотной экспертизы. Всё дело в том, что такие заявления может сделать только старший следователь, а не именуемый следователем помощник старшего следователя — это очень большое отличие. Имеются противоречия. Из необходимых действий, которые необходимо выполнить — это заявить в городской суд ходатайство о назначении судебного заседания по делу раннее рассмотренного и вынесенного судом постановления о назначении самой первой экспертизы. Соответственно где подсудимый должен сослаться на нарушение ФЗ «Об информации, информационных технологий и о защите информации». Отдельным моментом подсудимый может сослаться на нарушение его конституционных прав и заявив иск в Районный суд.