Омская область

Покупка дома под мат. капитал - вопрос №3844327

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я купить дом на материнский капитал, если второй ребенок родился в 2019 году, т.е., потратить мат. капитал, не дожидаясь исполнения ребенку 3-х лет?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если возьмете ипотеку в организации, то сможете. В этом случае согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возможно погашение ипотечного кредита мат.капиталом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы сможете взять эти деньги до трех лет, если данный дом будет приобретен через кредитный договор или договор ипотеки (п. 6.1 ст 7 ФЗ №256-фз от 29.12. 2006г. О дополнительных мерах гос. поддержки, семьям имеющих детей). Другого варианта приобретения данного дома через маткапитал до трех лет нет.