Как защитить данные на сервере? или зашифровать данные, может есть какая нибудь программа, можно бесплатные и платные варианты, если таковы имеются. - вопрос №3845017

Лучший ответ по мнению автора

1. Не выставляйте внаружу в интернет, а если есть такая необходимость, то держите его в DMZ зоне и с настроенным фаерволом, в зависимости от сервисов которые крутятся — нестандартные порты.
2. Помещайте сервер за нат
3. Если структура доменная, старайтесь использовать не стандартные УЗ типа ( Администратор, administrator, admin и тп)
4. Не линуксах не используйте логин, пароль. Только ключи.
5. Ставьте обновления
6. При пробросах портов, используйте нестандартные, а ещё лучше пользуйтесь VPN со стойким ключем
И тд, зависит от инфраструктуры, оборудования и сервисов.
Тут рекомендаций много, если Вам необходимо сопровождение серверов или консалтинг, можете обратиться в личку