Простить себя - вопрос №3845910

Добрый день. Буду благодарна за ваш ответ. Долгое время во мне присутствовал страх измены, а также страх того, что мне не предложат стабильные отношения и я не реализуюсь как женщина в полной мере. Как известно, страх формирует реальность. Так и получилось неоднократно. Мне трудно простить себя за то, что я допустила такую ошибку в своей жизни и верила человеку. А также, видимо, во мне присутствует инфантилизм, поскольку я до сих пор верю в то, что меня любят. И даже готова простить. Это поражает меня больше всего и я не знаю как избавиться от такой недооценки себя… Из-за этого меня мучает бессонница. И боль. Как простить себя, как отпустить человека и то, что я чувствую? Еще раз спасибо за обратную связь.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваши страхи, говорят о том, что пока внутри Вас есть ограничивающие убеждения и установки, Вы так и будете создавать зависимые отношения с мужчинами.

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях с мужчиной. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях мужчина будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. НО, со временем мужчина может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить. Вы видите то, что можете видеть...
Т.е. поддержание таких дисфункциональных отношений и есть отражение отношения к самой себе. Оно отражает Ваше чувство слабости и уязвимости, то, что внутри Вас нет границ и Вы стираете их в отношениях с мужчинами, чтобы как раз обрети чувство контроля и безопасности, но упуская то, что как раз это слияние и приводит к ещё большей уязвимости.

2. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.
Или женщина может сама, следуя своему сценарию и все отношения приводить к одному!

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении.

Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!