Простить себя - вопрос №3845910

Добрый день. Буду благодарна за ваш ответ. Долгое время во мне присутствовал страх измены, а также страх того, что мне не предложат стабильные отношения и я не реализуюсь как женщина в полной мере. Как известно, страх формирует реальность. Так и получилось неоднократно. Мне трудно простить себя за то, что я допустила такую ошибку в своей жизни и верила человеку. А также, видимо, во мне присутствует инфантилизм, поскольку я до сих пор верю в то, что меня любят. И даже готова простить. Это поражает меня больше всего и я не знаю как избавиться от такой недооценки себя… Из-за этого меня мучает бессонница. И боль. Как простить себя, как отпустить человека и то, что я чувствую? Еще раз спасибо за обратную связь.
Вопрос задан анонимно
09.06.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте! Ваши страхи, говорят о том, что пока внутри Вас есть ограничивающие убеждения и установки, Вы так и будете создавать зависимые отношения с мужчинами.

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!


Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях с мужчиной. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях мужчина будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. НО, со временем мужчина может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить. Вы видите то, что можете видеть...
Т.е. поддержание таких дисфункциональных отношений и есть отражение отношения к самой себе. Оно отражает Ваше чувство слабости и уязвимости, то, что внутри Вас нет границ и Вы стираете их в отношениях с мужчинами, чтобы как раз обрети чувство контроля и безопасности, но упуская то, что как раз это слияние и приводит к ещё большей уязвимости.

2. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.
Или женщина может сама, следуя своему сценарию и все отношения приводить к одному!

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди. 

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении.

Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

09.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store