Свердловская область

Облитый ПТС. Как понять, нужно ли менять? - вопрос №3847476

ПТС оказался облит водой. На лицевой стороне расплылись печати. Все данные читаемы. На внутренней стороне все печати ГИБДД целы, читаемы, данные целы, читаемы. Как понять, нужно ли менять ПТС? Чем-то это регламентируется?

Ответы

Buh

Регистрационные действия регламентируются Административным регламентом МВД РФ предоставления гос.услуги по регистрации транспортных средств (утв. приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950) и постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГБИДД МВД РФ».

В пункте 108 Административного регламента лишь сказано, что при внесении записей в ранее оформленный паспорт транспортного средства или его заполнении взамен утраченного или испорченного ранее оформленного паспорта транспортного средства (при отсутствии сведении в системе электронных паспортов об оформлении электронного паспорта) они заверяются печатью регистрационного подразделения и подписью должностного лица.

Вопрос оформления ПТС регламентируется Приложением N 1 к приказу МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 «Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств». Однако и там нет указания на то, какие критерии того, чтобы полагать ПТС испорченным..

Тем не менее, когда будете продавать авто, лучше исключить тот факт, что будут хоть малейшие сомнения в подлинности ПТС, а если он был облит водой, то такие сомнения могут возникнуть. И в этом смысле лучше документ заменить, получив дубликат.
Добрый день!
Алексей, ПТС, как документ вам при эксплуатации авто не нужен. Поэтому можно пока не менять. Ну а когда надумает продавать, тогда либо вы, либо уже новый собственник напишет заявление о его замене. А точнее МРЭО примет решение подлежит замене или нет.
Просто сейчас не вижу смысла менять. Будет дубликат,- будет потом сложнее продать авто
Будуд вопросы, пишите…