К моей маме в частный дом приехала моя свекровь из города и поселилась у неё жить. 3 месяца живёт и не собирается уезжать. В огороде командует,в доме тоже. А мама - культурный человек. Выгнать - вопрос №3848908

стесняется. Она ни подруг своих пригласить не может, ни мужчину своего. Настроение стало портится, болезни на нервной почве у мамы((( как объяснить свекрови, что она уже обнаглели и пора ей ехать восвояси? Мой муж (её сын) не хочет ей говорить…

Ответы

Здравствуйте Екатерина.
Об этом должен с ней поговорить ваш муж. Он ее сын и спокойно может довести до нее настроения семьи и попросить уехать домой. Если он принял нейтральную позицию это плохо. Он должен овладеть ситуацией.
Здравствуйте. Грустно, что взрослый человек не может постоять за себя, оправдывая это своей культурностью. Не культурность это, а беспомощность. И у Вас самой эта черта видимо тоже есть, хотя и в меньшей степени раз Вы сюда написали. Значит Вам и придется действовать, поговорив прежде с мамой. Вам нужно культурно и вежливо, то есть без грубости и хамства, поинтересоваться у свекрови ее планами на ближайшее время и попросить съехать к себе, потому как каждый человек имеет право отдохнуть от гостей, пожить одной в своем доме. Можете сказать, что мама поделилась с Вами этим. Или мама может это сказать сама. Скажите, что рады будете общаться с свекровью, но  у мамы есть планы на личную жизнь, которые она хотела бы реализовать без других людей в доме ( в этом месте можно даже подмигнуть и улыбнуться.
Как то так. Дерзайте.
Если будут нужны советы, приходите в чат на консультацию.
Здравствуйте, Екатерина!
" как объяснить свекрови, что она уже обнаглели и пора ей ехать восвояси?"- прямым текстом сказать, что ей пора  уезжать.
Муж — " не хочет ей говорить", мама «культурный человек», Вы обратились к психологам, т.к. тоже боитесь =стесняйтесь сказать прямо.
Вы все перекладывание ответственность друг на друга. Может стоит каждому взять ответственность за свою жизнь? У свекрови это не плохо получается, её устраивает командовать.
Какие отношения у Вас с мужем? Он " не хочет ей говорить..." по какой причине? По какой причине Вы не хотите с ней поговорить? В чём Ваша семья зависит от неё?

Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что мама не только культурный человек — но и человек, который не может взять на себя ответственность за свою жизнь. Она молчит, страдает. Эти мучения видят то, что она изводит себя и неосознанно берут на себя ответственность за её жизнь, за её комфорт. Т.е. на самом деле это может быть одним из видов манипуляции — выученная беспомощность, чтобы другие за неё решали её проблемы. Вопрос проведения границ и защиты их. Чей это дом? Кто хозяин? Имеет ли право Ваш муж (её сын) там принимать решения или все должны страдать от того, что мама ничего не может сделать?
Если страдаете Вы и муж — тогда Вы можете уехать к себе. Получается, Вы становитесь невольно жертвами такого поведения мамы и при этом сами не можете ничего сделать — т.е. у Вас нет чувства контроля над ситуацией, чувства власти. Или Вы будете ждать от кого-то разрешения ситуации или сможете позаботиться о себе и своем комфорте — не о комфорте мужа, его мамы, свекрови, а своём!
Здравствуйте, Екатерина!
«как объяснить свекрови, что она уже обнаглели и пора ей ехать восвояси?» — Прямо! А что вам мешает это сделать?