Можно ли подать заявление о принятие наследства по электронной почте - вопрос №3850093

Можно ли подать заявление о принятие наследства по электронной почте, если оно будет заверено нотариусом и сканировано.Будет ли это юридически правильно и законно.Я живу в Болгарии, а документы надо подавать нотариусу в России.В Болгарии во время эпидемии письма в Россию не принимают. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нельзя. Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев с открытия наследства (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если не можете явиться лично, то нужно удостоверить в заявлении подпись в консульстве и направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ГК не предусматривается подача по электронной почте. Согласно ст. 1153 ГК можно подать по почте засвидетельственное нотариальное заявление. Если вы не можете самостоятельно участвовать в процессе принятия наследства, вы можете это сделать через представителя.