Помогите,как образумить сына и наставить на путь истинный? - вопрос №3850185

Ращу его одна, без отца. Всё для него с малых лет-мыт, накормлен, одет/обут. Не ценил и не ценит. Всё принимает как должное. Даже матерью совсем не называет. Болел в детстве часто, я с ним бегала по врачам, больницам. То грипп, то бронхит, то ангина. Проблемы с адаптацией социальной, не принимали его сверстники, унижали. Замкнутый рос, дома сидел в приставку играл.Я его ничем не загружала, не утруждала домашними делами, всё сама, он всегда отдыхал. Потом в институт его пропихнула, он не хотел учиться. Домосед.
Придет домой-все готово-суп, второе, все куплено. Из института караулила, стал сбегать. Иногда воровал у меня деньги и напивался на них. Я бегала по дворам его искала, звонила по скорым и милициям. Выучила с горем пополам.
На работу устраивала много раз-по блату, хорошие теплые места, оклад, соцпакет. Ничего не нужно-посидит день-два и сбегает. Никому ничего не сказав. Девушек у него никогда не было, как и друзей.Боялся, стеснялся, не умел общаться. Малейшая трудность по жизни-либо задний ход, обратно домой к маме, либо напивается сильно. Шли годы.
Я думала повзрослеет, возмужает, станет опорой, помощником. Женю его.
Ничего подобного. Компьютерные игры, шляется по скверам и паркам, смотрит порнографию(слышу из его комнаты характерные звуки от компьютера часто),
МАСТУРБАЦИЯ постоянная(сам признавался,-мам, мне хочется женщину, секса, а не могу познакомиться, робею).На всё закрывала глаза. Потом нашел наконец-то работу в 28 лет. Работал 2 года.Я была счастлива.
Чистый, опрятный, серьезный, как-то «ожил», расцвел.Взрослый серьезный симпатичный мужчина. Думаю-осталось только женить. Лишь бы попалась хорошая девушка ему под стать. Бросил выпивать, взялся за ум. Наивная… Не тут-то было. Работает-а денег нет! Не может заплатить за квартиру свою долю. Я всё оплачивала сама. Думала-ну копит на будущее, откладывает, может на свадьбу. Кормила и содержала его. Далее раз не пришел ночевать без предупреждения, потом другой, третий. Потом писал смс мама я у девушки. Думаю-ну ладно, девушку нашел. А это не девушки, а проститутки. Повадился ходить по притонам. Стал приходить пьяным поздно ночью от очередной «подружки на одну ночь». Как-то раз на меня накричал, я виновата в его жизни, по твоей вине я выбрал этот путь, я сам не рад, но что делать? Ты сволочь и тварь, не мать ты мне, не обеспечила жизнь, не купила квартиру...
В итоге связался с какой-то «хорошей женщиной»из борделя, которая его обхаживала с прицелом на нашу квартиру. Он сознался-это проститутка. Она хочет в гости к нам.Я в отказ. Наотрез. Она на него давила, унижала-ты слабак и тряпка, не можешь мать заткнуть, на место поставить. Но я -то вижу что это только из-за квартиры. Стала его спаивать, подсадила на наркотики! Стал как зомби, все ее прихоти исполнять, деньги дарить. «Дорогая/милая». А эта зараза над ним издевалась. В итоге начал заливать горе алкоголем, потерял работу, слег дома на полгода(я опять кормлю и пою). Не работает, требует деньги, лазает по порносайтам и интим-услугам. Напился сильно, попал в больницу, его там откачивали, лежал 3 дня. И опять занят не делом. Не поиском работы и девушки, а бредом и развратом. Путь в никуда.В пустоту. Говорила с ним много раз, всё понимает, адекватен… но делает наоборот. Ему сейчас 31 год. Сегодня опять собрался, убежал из дома, ушел в 2 пришел в 6. Неизвестно где был. Боюсь у очередной… облегченного поведения.
Я понимаю, что если он не остановится, его ждет печальный конец. Прошлым летом уже подцепил какую-то заразу, не мог встать с кровати, пил пиво так что печень сильно увеличилась. Бегала с ним по врачам, обследовала его.
Отравят, убьют, попадет в неприятности… заразят СПИДом…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«Я думала повзрослеет, возмужает, станет опорой, помощником» — А как же он повзрослеет, если вы за него всё делали и делаете? Чтобы он повзрослел, ему нужно получить свой опыт ошибок, решений и отделиться от вас. А вы сейчас пишите о том, что вы всё время делаете из него маленького ребёнка и ещё удивляетесь, что он не взрослеет. Вы готовы к тому, что он будет допускать свой опыт через ошибки, отделится от вас и повзрослеет?

«наставить на путь истинный» — А кто решил, какой для него этот путь истинный? Это вы хотите решать, что для сына истина? Вот поэтому он «делает наоборот», так как таким образом он проявляет своё желание повзрослеть и выйти из вашей зависимости. Очевидно, что вы не готовы к взрослению сына и пытаетесь быть для него «истиной». Вы готовы обратиться к психологу на консультации, чтобы разобраться с причинами таких ваших сложностей?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
Единственный путь, самый верный и правильный — предоставить сыну жить самому, без Вас. Изучите внимательно практику «жесткой любви». Повторяю — это единственный вариант!
Здравствуйте! Дело в том, что поведение сына не зависит от Ваших слов, что-то происходит с ним самим, внутри него и ему нужно разобраться с самим собой. Вы, общаясь с ним, можете выслушивать его, поддерживать, озвучивать своё мнение или давать совет, ЕСЛИ сын сам просит об этом.

Да, Вам тяжело видеть, что сын так складывает свою жизнь, но Вы не можете взять его за руку и повести его по тому пути, который бы Вы ему желали — это только его дорога! Вам важно принять и это, что сын сам строит свою жизнь и отвечает за неё. Вы можете говорить ему о том, что его жизнь в его руках, что он может направить её туда, куда он хочет, только ему самому нужно понять — чего он хочет от своей жизни, от себя! Т.е. говорить ему то, что он может всё разрешить, если обратиться к самому себе!

Но, пока Вы будете играть в его жизни роль «Спасительницы», Вы невольно своими руками будете губить его… потому, что он за всю жизнь привык к тому, что есть Вы — и Вы всегда будете его спасать, а значит он сам спасти себя не может. Т.е. Вы для него, как Спасательный круг, а он в нём, но… что будет, если круг сдуется? Что будет, если не будет Вас в его жизни? Он утонет… Почему? Потому что так и не научился плавать, он привык к тому, что есть буфер.
Он сам отвечает за себя, но пока Вы будете забирать у него ответственность за его жизнь, он так и будет её перекладывать на Вас. Вы уже 31 год его спасаете и видите  к чему это приводит.