Какие требования необходимо выдвинуть в суде для отмены наследственного дела? - вопрос №3850666

В 2018 году человек вступил в наследство на долю квартиры которая в 2017 году через договор купли-продажи наследодателем была продана другому человеку в простой письменной форме при том что договор не зарегистрировали в Росреестре. Не регистрировали по причине пункта в договоре дающего права пожизненного проживания продавца в проданной квартире.
2 ответа

Ответы

А вам и не надо анулировать дело. К наследнику переходят не только права, но и обязанности по договорам. Если вы анулируете дело, то не сможете зарегистртровать право собственности, так как продавец умер. Предъявляйте претензию к наследнику по исполнению договора.

Buh

Если не зарегистрировали право, то оно и не перешло согласно ст.8.1 ГК РФ, т.к. переходит оно к новому собственнику только после регистрации права. В данном случае нужно доказывать тот факт, что сделка была заключена именно наследодателем и если это удастся доказать, то сможете отстоять свое право собственности. А требование — признание права собственности на спорную квартиру.