Москва

Возможно ли увезти 3-летнего ребенка без согласия отца в другую страну на пмж? при условии что я выхожу замуж за гражданина другой страны. - вопрос №3851988

Какие есть варианты если ребенок проживет со мной? нужно ли разрешение от супруга?
Вопрос задан анонимно
13.06.20
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если он не узнает о Ваших планах и не наложит запрет на выезд за пределы территории РФ, то сможете увезти. Но если запрет будет наложен, то разрешать вопрос придется только через суд согласно требованиям ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
13.06.20

Без специального письменного согласия второго родителя вывезти ребёнка за границу можно. Такое согласие не требуется. Оно нужно только тогда, когда ребёнок выезжает за пределы страны с кем-то, кто не является его законным представителем (кроме родителей это, например, может быть усыновитель или опекун). Какому-то третьему лицу (даже родственнику) выезд с ребёнком должен письменно разрешить один из родителей — неважно, мама или папа.
Также важно вовремя убедиться, не наложен ли отцом запрет на выезд ребенка за пределы России.

Ключевым по российскому закону является не согласие родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка за рубеж, а наличие или отсутствие его официального несогласия с этим, в случае возникновения между родителями разногласий нужно обратить внимание на Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

09.07.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
6 ответов
01.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store