Затяжная депрессия. Более 10 лет. Что делать? - вопрос №3852268

Образование у меня так же психолога, что мне только мешает. Искать корни, исправлять постепенно то, что изначально не устраивает и прочие обычные действия не помогают, ведь всему мешает та самая депрессия и самокопание. Это, что то среднее уже между долгой депрессией и биполяркой.

Я считаю, что стоит обратится к специалистам, потому, как не могу сам выйти из данной ситуации, Дальнейшее её усугубление может привести к грустным последствиям.

В один момент я хочу, что то изменить и сделать, рвусь и мечусь, строю планы и пытаюсь их осуществить. Понимаю, что:«Рим не за день строился», что ситуация сильно запущена и надо исправлять частями. Не выходит. Если дело хорошо получается, то к нему теряется интерес моментально. Если дело сложно и не выходит, то оно отталкивается. Здесь же сидит и депрессия. Большую часть времени я в сильно подавленном состоянии. Распишу по пунктам, лишь то, что видно не только мне.

1) У меня бардак. Это не просто пара фантиков на полу.Это бутылки (Чаще не от алкоголя), пачки сигарет, бычки, предметы обихода, тарелки, одежда и прочее.Я их убираю весьма редко и только потому, что 90% времени считаю это нормальным. Мне всё равно, что мусор, он мне не мешает. Мне проще найти вещи, мне плевать на чужое мнение, их это не касается. Мне так удобнее.

2) Для себя я понял, что все люди разные. Значит и вкусы у них разные. Значит и требования и прочее у них разные. Значит плевать, как ты выглядишь, ведь всем не угадишь ( Да и стоит ли). Потому бреюсь я раз в 2 месяца в лучшем случае. Одежду ношу, пока не пойдет запах(Самому не приятно).

3) Не люблю разговоры с незнакомыми людьми. По мне они всегда банальны и скучны.Мне не интересна бытовая часть жизни, скорее я её отрицаю, как и разговоры о работе.Так же мне не интересны скучные беседы о погоде и музыке, о фильмах и увлечениях. Мне всё равно… Мне вообще почти на всё начьхать.

4) Ровно так же мне стало плевать на все стандартные жизненные позиции людей. Свадьба и дети, дом и работа. Какие то внутри-семейные разборки. Всё это куда то ушло.Я столько раз слышал от людей все проблемы описанные в данном пункте, что стал их воспринимать в штыки, они банальны и всегда одинаковы, значит не представляют интереса. Хочу ли я себе такие проблемы? Нет. Хочу ли я семью? Да. Вот и парадокс.

5) Я теряю концентрацию моментально. Раньше я мог проводить за одним занятием сотни часов. Сейчас мне всё надоедает за несколько часов в лучшем случае.

Это не все показатели, а первые, что пришли в голову. Но при этом всём безразличии я все равно очень хорошо говорю с незнакомыми людьми, стараюсь быть максимально вежливым и не нарушать никаких моральных устоев. Как мне кажется, даже излишне.

Мне кажется, что я не в состоянии сделать ничего хорошо. Что я плох по своему определению. Здесь конечно замешана еще семья, где меня воспитывали в рамках:«Лучше не делай, если не можешь сделать хорошо», но всё же.
Здесь стоит разделить состояния. В одном я прекрасно понимаю, что я могу сделать практически всё. Я энергичен, креативен, продуктивен и результативен. И второе состояние, где я откажусь от затеи после первого:«Удара киркой о камень». Но, все же это скорее депрессивного характера.

И вот такая ситуация от года к году нарастает. Дошло до того, что в 70% случаев, я лучше поеду на незнакомом поезде, чем спрошу у кого то, как правильно доехать. Что мне очень сложно говорить с любыми людьми (Не только с противоположным полом). Мне почти невозможно, даже позвонить по телефону незнакомым людям. А 90% времени я не выходу из комнаты, хоть в моём распоряжении целый дом. И так уже 12 лет, но только последние 5-7 лет сильно утяжеляется дело от года к году. Это, лишь общие знаки. Так же у меня меняется и мировоззрение и характер и точки зрения и всё остальное, но всегда в более драматическую сторону. Раньше я был Сангвино — халерик. Теперь я флегматик. Лии по соционике, Обычные тесты бесполезны, ввиду того, что я их сам учил… Потому не знаю, что делать, но понимаю, что самому мне не выбратся.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Стас.
А к врачам вы обращались? Они могут поставить такой диагноз. Назначить курс лечения параллельно с псисхотерапией.
Здравствуйте Стас!
Что делать? Во-первых обратиться к врачам и пройти обследование, устранить если есть физиологические причины возникновения такого состояния. Выбрать психолога на сайте и продолжить совместную работу дополнительно. Это будет более эффективный способ вам помочь. Разовые ответы будут мало эффективны в вашем случае.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Стас!
«Потому не знаю, что делать...»  — Разве? Вы сами отвечаете на свой вопрос — «Я считаю, что стоит обратится к специалистам». Так почему вы этого не делаете, если знаете?