Добрый день! Прошу вас дать мне совет, который помог бы мне разрешить тяжелую ситуацию в моей семье. Дело в том, что я живу с бабушкой и мамой. У них всегда были натянутые отношения, с самого - вопрос №3853399

рождения мамы. Моя бабушка явно не долюбливает её, такой вывод можно сделать из того, как она относится к другим детям. (В детстве часто бывало, что доставалось только маме. Причём бабушка применяла телесные наказания за провинности). У бабушки трое детей, старшая моя мама, средняя дочь — моя тетя и самый младший — это мой дядя. На фоне состоявшихся дяди и тёти, моя мама выглядит неудачницей по словам бабушки. Моя мама не работала, поднимала меня и полностью отдавала себя дому и папе. Но папа ушёл. У неё случился срыв, и она долгое время не контактировала с родственниками, не могла найти работу, так как у неё не было опыта. Сейчас мы живем все вместе, и я вижу, как мама старается. Каждый день готовит что-то, убирает, стирает, поднимает бабушке настроение. Но если она что-то не делает или занимается своими делами, то у бабушки начинается истерика. Ей необходимо, чтобы мы убирались каждый день, перебирали вещи, мыли окна и делали всю-всю работу по дому.Потом бабушка делает своё заключение по проделанной работе и может нахамить маме, мол, тут убрано плохо или приготовлено как-то не так. Я чувствую напряжение между ними и не могу помочь ни маме, ни бабушке. Да и лезть в отношения их не хочу, тем более ругаться и усугублять. Прошу откликнуться на мою проблему, заранее благодарю.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Диана. У вас нет проблем. Вот вся беда, вашего осознания.
Здравствуйте, Диана!
«Я чувствую напряжение между ними и не могу помочь ни маме, ни бабушке» — Да, вы действительно никак не можете им помочь. И действительно, если вы будите лезть в их отношения, вы только усугубите ситуацию. Так как бы вы сформулировали свою личную проблему сейчас? О какой своей личной тяжёлой ситуации вы пишите? Что вам мешает строить свою личную жизнь так как вы хотите? Чем вы отличаетесь от своей мамы и бабушки, когда сейчас пытаетесь разрешить ситуацию за них?
Здравствуйте, Диана! Сколько Вам лет? Если Вы уже совершеннолетняя, то такая позиция говорит о Вашей эмоциональной зависимости от мамы. Вы не строите свою жизнь, а наблюдаете за жизнью мамы, Вам больно за неё, хотите ей помочь, Вы стираете границы. Вы не можете изменить жизнь мамы, только она может отвечать за свою жизнь. Но обратите внимание, что Вы запрещаете себе жить, почему? потому что из-за того, что тяжело маме, Вы не имеете сами право на то, чтобы жить и быть счастливой, быть вне проблем? Вы чувствуете вину перед мамой, но осознаете, что не можете помочь.
Да, Вы не можете помочь и разрешите себе это, разрешите себе принять то, что Вы не отвечаете за отношения между мамой и бабушкой. Вы не можете изменить ни маму, ни бабушку. Разрешите им иметь такие отношения, какие они могут построить между собой. А если будете пытаться быть модератором между ними, то лучше ни себе, ни маме, ни бабушке, Вы не сделаете. У Вас есть своя жизнь и вот за неё Вы и можете отвечать! НО не за жизнь мамы!