Невидимый друг - вопрос №3853570

Добрый день.У ребенка уже продолжительное время появился невидимый друг Леня.Поначалу я как-то не обращала внимания и не так много ребенок об этом«друге»говорил.Но, потом все стало больше и больше.Друга ребенок называет Леней.Я так понимаю, что это тоже мальчик.Мрему ребенку 2,7.Я сначала подумала, что может в саду появился мальчик Леня, но ни в саду, ни среди занкомых такого мальчика с тьаким именем нет. Ну, вот например, я его зову пить чай.А, он пьет его и говорит:«Леня плохой.Мама его зовет, а он не идет и не пьет чай».Или вот сегодня он сидел сам разбрасывал игрушки и при этом говорит:«Это Леня разбросал.Плохой мальчик!».Или сам себя бьет и говорит при этом что это Леня его бьет. Раньше не так много было этого Лени, а сейчас что-то многовато. Я пыталась спросить у ребенка про этого Леню, но ничего внятного не услышала, откуда это Леня и кто он. Или бывает, говорит, что этот Леня его обижает. также заметила, что ребенок стал довольно часто трогать свои гинеталии.Очень часто.Когда говорит, когда его ругаешь или когда просто ест или смотрит мультфильмы.Прям очень часто. Первым делом, конечно, я осмотрела его.Нет ни покраснений, ни болит у него, но он трогает часто. То ли это пришло на замену нашему тику с морганием, потому что он раньше моргал сильно, сейчас смотрю поутихло у него, потом к морганию пришло пожимание плечами, сейчас смотрю тоже не так часто стал пожимать ими, но зато стл чаще трогать гинеталии. У невролога наблюдаемся, но из-за падемии, сейчас принимают только экстренных. Подскажите мне, как регаировать на этого Леню и как его убрать постепенно и плавно? И как обьяснять ребенку, что трогать гинеталии не нужно? Я это делаю, но скорее из-за нехватки опыта делаю это неравильно. Ребенок не аутист, развит на 2,7 очень хорошо, хорошо разговаривает, учит стишки, песенки, цвета, умеет считать, аппетит хороший.С людьми хорошо идет на контакт.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! Формат переписки Вам не поможет. Вам нужно вместе с сыном обратиться к психологу, чтобы психолог смог провести диагностику эмоциональной сферы ребёнка, смог проанализировать то, как строятся отношения между Вами. Возможно, идёт процесс, когда ребёнок отвергает в себе «плохую» часть себя, т.е. когда он что-то делает плохо. Но закрепляется это не просто так. Поэтому нужно разобраться в том, что внутри семьи, в отношениях может приводить к этой фиксации.
Как Вы реагируете на его «плохое» поведение, как объясняете ему, как говорите, как наказываете и т.д. Вам нужно понять, что происходит, понять, что Вы можете сделать, чтобы помочь и скорректировать то, что сейчас происходит с ребёнком.
Также, важно увидеть ситуацию глазами ребёнка — психолог это делает через рисунки, сказки, игру.
Дело в том, что у ребёнка ещё не развита саморефлексия и отвечать вопросы — почему он так делает? он просто не сможет. Он сам не понимает, что им движет и почему. И ответы проблемного поведения ребёнка кроется не сколько в нём самом, а сколько в том, что фиксируют родители -  это может быть и неосознанное отражение страхов родителей, их неуверенности, тревоги, беспомощности и всё это отражается в ребёнке.
Сейчас сын — это эмоциональное зеркало Вас.

Если Вы не чувствуете себя в безопасности, то не можете это создать и для ребёнка, а он ищет пути, придумывает себе того, за кого может спрятаться или выставить перед собой. Но — он ставит его (свого друга) между собой и Вами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!
«И как обьяснять ребенку, что трогать гинеталии не нужно?» — А почему ненужно? Ребёнок может трогать свои гениталии и это нормально, только трогать он может не перед всеми на виду, а будучи наедине. Ведь ребёнок так познаёт себя и свою сексуальность, а с вашей стороны стоит помочь ребёнку понять значение своего пениса и внести правила в отношении гениталий. То есть, речь идёт о взрослении ребёнка, о его попытке познать себя, и о его сложностях соединить в себе плохое и хорошее. А вот у вас вероятно есть с этим сложности и вы сознательно или неосознанно усложняете ситуацию. Вот поэтому ребёнок и создал себе невидимого друга, на которого он переводит всё плохое и негативное, так как ему сложно совместить это всеми и принять тот факт, что это плохое тоже можно, но есть нормы и правила. По-другому говоря, вы можете ребёнку говорить — тебе интересно трогать писю и это нормально, но есть правила в обществе, что делать это стоит наедине, и ты ещё вырастишь и многое узнаешь о своей писи и писи девочек, но сейчас приучайся к соблюдениям правил. То есть, у ребёнка очевидны сложности с совмещением в себе плохого и хорошего, в первую очередь это связано с развитием гениталий и вашим личным отношением к этому. Вот в этом вам стоит многое пересмотреть в себе и в своём понимании ситуации, так как в первую очередь вы влияете на этот процесс. Ваши действия или помогут ребёнку справиться с ситуацией понимания себя и правил и норм, или вы своими действиями создадите условия для сложностей ребёнка. Но важны ваши ежедневные действия в целом и ваша семейная ситуация, а не только этот момент. Рекомендую вам лично обратиться га консультацию к психологу и желательно отвести ребёнка к детскому частному психологу. Сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.