Как найти энергию ядра в заданном состоянии, если известна приближенная волновая функция ядра для этого состояния? - вопрос №3853786

Ответы

По идее, нужно усреднить гамильтонинан системы по этому состоянию.
Ну, а вообще, Если волновая функция |f1> известна, то гамильтониан системы H — оператор, — действуя на эту волновую функцию, должен быть равен произведению энергии системы в данном состоянии и этой же волновой функции.
Т.е. конструкция должна такая получиться
      <f1|H|f1>
Е1=------------
        <f1|f1>

Михаил Александров