Здравствуйте. Вопросов несколько и кажется, что все взаимосвязано друг с другом. Излишне нервно и эмоционально на все реагирую. Например, на работе я психую оттого, что коллеги не выполняют свои - вопрос №3854309

Здравствуйте. Вопросов несколько и кажется, что все взаимосвязано друг с другом.
  1. Излишне нервно и эмоционально на все реагирую. Например, на работе я психую оттого, что коллеги не выполняют свои обязанности, скидывают работу на меня. А я, как менеджер проекта, лицо больше остальных заинтересованное финансово, чтобы проект состоялся, должна решать все вопросы. Честно, уже сейчас пишу это и чувствую, что опять ушла в позицию жертвы = сама на себя злюсь. В общем, со мной внутренне происходит что-то странное — меня раздражают коллеги, я считаю, что они все нахлебники, а я одна такая молодец, я менеджер, от меня зависит финансовое положение фирмы ( менеджер у нас в фирме один, это я, фирма маленькая). Хотя по-честному сказать, я сама бывает косячу и не замечаю этого за собой.
  2. Еще я одеваю маску холодной королевы на работе и отношусь к коллегам холодно и строго. Я предполагаю, что из-за страха. Потому что как только с ними начинаешь улыбаться, они начинают садиться на шею., считают, что вы подружились и опять начинают спихивать на тебя свои дела. А меня это ужасно бесит. Я терпеть не могу делать за других. В общем, я считаю, что моя работа менеджера по привлечению клиентов и так много энергии сьедает, я напрягаюсь, но тащу на себе этот груз. А тут еще и за других делай = считаю, что за эти деньги это перебор. Хотя меня раздражает, что приходится держать дистанцию и постоянно от них быть в стороне. Меня и это бесит. Мне кажется, дело в том, что я собой не умею управлять, а именно — боюсь обидеть словом другого, боюсь навредить фирме, и в тоже время злюсь… злюсь на себя, что я не могу быть настоящей… ни с клиентами, ни с коллегами… не могу, потому что я настоящая = мягкая, и начинают садиться на шею все.
    3. Раздражает, что я очень много времени трачу на самокопание, на самоанализ, часто ною, грущу, грызу себя. То есть вместо того, чтобы счастливо и радостно проживать жизнь, я все время думаю о том, что все не так. Я не так сказала, не то сделала, и все всё делают не так. То есть я концентрируюсь на негативе, а позитива не вижу, как будто. И грызу себя, грызу. Устала от себя сама. Хочу жить в балансе, в равновесии с собой. Видимо, я ставлю коллег ниже себя, раз считаю, что они дебилы и болваны, и их работа на связана с тем, чтобы привлекать деньги в фирму, а значит, это ниже. Какой ужас.И это в моей голове. ужас….
    3. Я все время ищу счастья во вне. И это касается всего. Мне кажется, что по работе всегда есть место, где лучше, чем там, где я сейчас. Что где-то вкуснее еда, чище улицы, цветы красивее и и тд. То есть я все время про это думаю и грызу себя, что у меня НЕТ этого самого лучшего, а оно где-то там, но не у меня.
  3. Еще хуже то, что я ищу любовь в людях, ищу их одобрения, т.е. чтобы понравится новому человеку, я очень сильно напрягаюсь, чтобы произвести на него впечатление. Я внутренне замираю, наблюдаю за человеком, какой он, и мгновенно подстраиваюсь под него, насколько могу. Это меня бесит. Бесит, что я ищу постоянно чей-то поддержки и одобрения. БЕСИТ!!! От этих попыток быть лучше, понравиться, я очень устаю, и эмоционально чувствую себя, как выжитый лимон. То есть мне в себе чего-то не хватает постоянно, и я по глупости ищу это во внешнем мире. Тоже самое я делаю в работе. Когда я звоню клиентам, я из кожи вон лезу, лишь бы им угодить, в душе с замиранием сердца жду от них слов восхищения и благодарности(( как будто в этом счастье(
  4. Я все еще боюсь кому-то не понравиться. В звонках клиентам боюсь отказа, боюсь резкого тона, грубого слова. Боюсь и переношу это очень болезненно, хотя головой понимаю, что это НЕ ко мне лично. То есть во всем я вижу неуверенность в себе((
    Прошу у Вас совета по каждому пункту = что с этим делать (прошу без экскурса в прошлое, копали -копали, уже все перерыли, не вижу смысла снова об этом ). Просто нужна помощь, как прийти к балансу и равновесию в себе, полюбить себя, безусловно и без сомнений, раскрыться, и жить счастливо (без этой толпы тараканов). заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Волна.
    Ну, во-первых, психологи не подружки, поэтому «советов» не будет.
    Во вторых: «прошу без экскурса в прошлое, копали-копали, уже все перерыли, не вижу смысла снова об этом» — Вы то может с кем-то и «копали», а вот нам нужен материал для анализа, чтобы помочь Вам. А готовых ответов у нас нет. Так что, хотите помощи, придется еще покопать.
    И еще, пунктов то много, а суть одна: «Я все еще боюсь кому-то не понравиться» — начните с того, чтобы понравится себе. Начните с безусловного принятия.
Здравствуйте. Ответ на все ваши вопросы, как ни странно, в ваших же словах — вы ищите счастье снаружи. А создавать его следует внутри себя. Если экскурсии в прошлое ничего не дали, возможно. там и не было ответов, а лежат они значительно ближе. Как вы относитесь к себе самой? Чего хотите? Что вас наполняет? Почему вы акцентируете внимание на том, что делают другие плохо, а не на том, что хорошо для вас? Ответьте для себя на эти вопросы. Человек похож на родник. Если вода в роднике есть, то есть. Пить из него может кто угодно и когда угодно.  Родник просто дает воду. Но если он пересохнет, то никто уже не напьется. А представьте, что к роднику приходит человек с непокладистым характером, предположим, эгоист. И родник в мгновение пересыхает: Да ты, человек, эгоист, я тебе воды не дам. Так и в отношениях с людьми. На каждую ситуацию не дашь ответа, ибо ситуаций море. И для этого необходимо знать и характеры всех участников, и саму ситуацию. Да и выбор человека никто не отменял.
Чтобы прийти к балансу, необходимо отдавать равноценное внимание всем сферам своей жизни. Для этого есть хорошее упражнение Колесо жизненного баланса. Чтобы раскрыться и жить счастливо, необходим найти внутренний источник силы, любви и радости, который будет питать вас в любой ситуации. А для этого необходимо заниматься духовными практиками и саморазвитием. Ну, а толпу тараканов следует проработать по одному или группами уже со специалистом. Лучше всего с позиции, чего вы хотите достичь. То есть использовать их, как ресурс, а не как мешающий элемент.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Хотите по каждому пункту? При этом чтобы не копать? Хм… Покопайтесь во мне, но не копайтесь во мне.
Ладно.

1. У вас ответственность менеджера. Ваша задача — управление. Управляйте. Отношения в коллективе — это задача психолога. А ваша, чтобы фирма работала на 100%.
2. Маска помогает от лишнего разговора. Потомучто основая деятельность — привлечение клиентов, съедает много сил. А строить границы вы не умеете. И все лезут к вам. Поэтому маска — ваш выход.
3. Счастье — оно везде. Во вне и внутри. Вопрос в том, почему вы считаете что его у вас нет?
3. Ищу одобрения. Потомучто родительское одобрение — не произошло. (2 упражениния и всё будет)
4. Не понравитесь — и прекрасно. Вы не Иисус. Хотя он тоже не всем нравится. Или кто, Роберт Дауни Младший, тоже не всем нравится. А тем кто нравится, он нравится за свой холодный расчёт и умение признавать ошибки. А чтобы их признавать — их надо совершать. А для этого нет смысла париться о том, что о вас подумают.

Грубо говоря у вас Невроз и Тревожность. И то и другое чинится. Не быстро, но зависит от вашей интенсивности.
Если уже работали с другими психологами. То почему не делали что они говорили? Я думаю, общая масса вполне может вывести вас к нужному руслу. Ну может просто вам не подошёл его формат. Ищите кто вам нравится больше, с кем приятнее общаться. И работайте. Чем раньше, тем раньше счастье получите