Как быть в сложной ситуации с сыном? - вопрос №3855103

30 лет ему, нигде не работает, ничего не хочет. Живет за счет матери, сидит играет в компьютер, гуляет, развлекается. Давала ему деньги чтоб копил на будущее, а он тратил их на алкоголь и проституток. Работал 2 года, связался с какой-то аферисткой которая его кинула на деньги, загоревал, слег дома в постель и ничего не хотел.Уговаривала его встать поесть, под руку водила в ванную и уборную, висел на мне-«у меня ноги не идут, мне надо врача!» Был у врача ему сказали все нормально, просто стресс. Часто смотрит порнографию, порнозависим. Девушки нет и никогда не было.
Последний год словно с катушек слетел-напивается, приходит домой ночью грязный, хулиганит.Пришел недавно в 2 часа ночи, напился водки, угрожал мне расправой, толкал ногами и руками, лез с кулаками, на весь дом орал матом как уголовник. Хотела вызвать полицию, но пожалела его. Ты мне не мать, ты сука.
Его слова. Обращается как с последней паскудой. Лег на кровать, его вытошнило, а мне пришлось всю ночь полы мыть, убираться, а утром стирать одежду с него и простынь. Пошел в ванную, упал, оборвал клеенку, я вошла в ванную, а он валяется голый в ванне, на полу лежит клеенка и палка, на которой она висит.Ворует у меня деньги. Не отдает.Я говорю что заявлю в полицию-он сидит и смеется.Не боится. Работать не идет, не могу заставить.
Говорит нагло что все деньги из дома вынесет, если надо будет.
Не знаю что делать, такое горе, столько слез пролила.У всех дети как дети, работают, семьи свои имеют, живут как-то, а этот ведет себя как отъявленный бандит и мерзавец.
Я его кормлю, всё для него делаю, даже невесту пытаюсь подобрать, а он меня ни во что не ставит.
Ведет себя как покойный мой брат двоюродный, тот пил всю жизнь, не работал, воровал, срок имел условный.И этот туда же катится.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Я его кормлю, всё для него делаю, даже невесту пытаюсь подобрать» — А зачем вы за него всё делаете? Как же он вырастит и как он станет мужчиной, если вы даже сейчас всё делаете за него? Почему вы сами делаете из него маленького мальчика? Что вам мешает относиться к нему как к взрослому мужчине? Вы сможете к нему относиться как к мужчине, перестать за него всё решать и дать ему возможность самому жить так как он хочет?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Оставить сыну ответственность за его жизнь. Снять её с себя и перестать быть обслуживающим персоналом в его жизни. Между Вами не будет любви и уважения.
От того, что Вы кормите его, убираете, что он живёт под Вашей «заботой» он не изменится. Он привык быть таким, привык, что есть Вы и что к Вам так можно относится.
Вы не спасете его от себя и от своего пути, уже он сам выбирает то, каким будет он сам и какой будет его жизнь.
И чем больше Вы спасаете его от самого себя и от последствий его же жизни, тем больше он спивается и деградирует.
Вы не спасете его от самого себя.

Добрый вечер!
Не простая у Вас ситуация и сложно принять решение и дать сыну самому взрослеть, ведь он не приспособлен к жизни и не может взять ответственность за свои поступки. Почему? Потому что Вы берете всю ответственность за него на себя, Вы его кормите, а он и не старается заработать, Вы за ним убираете, ему удобно и хорошо, Вы даете ему деньги, у него нет мотивации их зарабатывать, Вы ему даете все, у него нет стимула стараться сделать что-то самому. Вам нужно дать возможность сыну взять ответственность за себя самому, он должен научиться брать ответственность за себя самостоятельно.
Вы пытаетесь его спасти, пытаетесь быть нужно и важной для него и тем самым подкрепляете его поведение и он не верит, что Вы поступите с ним по-другому.
Если есть возможность, предложите ему помощь психиатра/психотерапевта/психолога для того, чтобы он справился со специалистом. Если он видит проблему, он согласится, если нет, то не стоит заставлять его — это его жизнь и он должен ее прожить сам, а Вы должны прожить свою жизнь.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.