Имеется зависимость от еды - вопрос №3856752

Имеется зависимость от еды в ночное время. Неосознанно встаю и ем, ем хлеб, ем колбасу, печенье, и так каждую ночь на протяжении 10 лет, имеются проблемы с весом. Как справиться с этой проблемой, существуют ли психологические приемы, которые могу избавить от употребления еды ночью?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Как справиться с этой проблемой» — Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать или у вас есть причины и выгоды этого не делать и оставить как есть?
Здравствуйте!
Пищевую зависимость, как и любую другую зависимость можно исследовать и лечить.
Определитесь со специалистом и начните работу со своей зависимостью, если хотите это изменить.
Здравствуйте!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Пищевая зависимость прорабатывается со специалистом. Выявляется причина, а затем изменяется модель поведения. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее так как разовые ответы будут мало эффективны в вашем случае и не принесут должного результата!
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.Важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от переедания. Переедая вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. Проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; высыпайтесь; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Здравствуйте. Ответ кроется в вашем вопросе. Вы написали «зависимость от еды». Это и есть ваш ответ. Надо найти, что вас держит в этой зависимости, что заставляет так делать. Что вы получаете, когда поедаете ночью тяжелую еду? Что чувствуете при этом? Это ваши результаты, за которыми вы идете ночью в холодильник. Чтобы от этого избавиться. надо создать себе другую цель и определить какие результаты вы хотите получить. Без этих желаемых результатов не будет мотивации. Со специалистом вы можете определить эти цели и результаты и наметить план их достижения. Главное здесь быть верной своему решению.
Скорее всего у Вас сформировалось и уже длительно держится определённое отношение к обстоятельствам жизни, поступкам людей, своим собственным, как к  факторам, провоцирующим у Вас страх, тревогу, неуверенность, вину… Средством снижения их (факторов) воздействия на себя Вы почему-то выбрали еду, сосредоточились на теме еды, приёме пищи, как на процессе, заменяющем не только удовольствие, а и: положительную оценку самой себя (поощрение), общение (не устраивающее Вас по эмоциональной отдаче), действия (результаткоторых может Вас в ответ приятно удивить)… Возможно Вам не хватает времени на осуществление желаемого, на удовлетворение базовых потребностей, например, в том же общении. А с помощью еды Вы точно, гарантированно получаете свою долю позитива. Но реальность такова, что потребности не реализуются, накопленные за долгое время негативные эмоции, не дают Вам гармонично взаимодействовать с окружающим миром и людьми. И для Вас еда стала не столько способом восполнения полезных веществ, сколько рычагом (иллюзорным) самоуправления. Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами, принятием себя, самооценкой, контролем, системой поощрений/наказаний. И Вы сконцентрировались на этом процессе, как на способе саморегуляции. Ваш организм, как уникальная саморегулирующаяся система, с помощью такого состояния уже сигнализирует Вам о том, что есть важные нерешённые проблемы, таким способом (который каждый человек выбирает интуитивно) пытается наладить свой внутренний баланс, так он (организм) создаёт компромисс между Вашими страхами и реальностью, вынужденностью. Скорее всего что-то в Вашей жизни, ближайшем окружении вызывает у Вас неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь, что «нельзя» так поступать. Получается замкнутый круг. Подумайте об этом. Далее, как бы ни было странно, но  Вам нужно перестать бороться, полюбить себя и своё тело, как единое целое, принять себя, как безусловную ценность. И конечно же начать радоваться жизни. Сейчас едой Вы замещаете/контролируете эмоции радости, восторга, восхищения. Да, Вы правы, это похоже на зависимость. Таким способом Ваш организм заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого (я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Сделайте это. Пока что излишний контроль за собой (едой) отнимает у Вас слишком много энергии. Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на отслеживание и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Преодолевайте проблему не спеша и планомерно. Худейте тоже с удовольствием, не надо насиловать организм, вводя его в стресс — его и так предостаточно. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться на другие источники удовольствия. Проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Найдите для себя время. Всё у Вас получится и всё будет хорошо.