Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как понять себя? Как найти свое призвание? - вопрос №3856876

600 p

В школе любила гуманитарные предметы: историю, английский, литературу, географию, мхк и т.д. Но, когда стала задумываться о выборе профессии, то приняла решение пойти учиться в колледж на бухгалтера, а потом поступить в вуз на экономиста. Вообще, я родилась в небогатой семье, мне хотелось пойти быстрее работать, помогать маме, не быть обузой. При выборе профессии мной двигали две вещи: я представляла, что офисные работники, в т.ч. бухгалтера, получают хорошую з/п, и что я (сейчас будет смешно) стану великим экономистом, который поможет развитию нашей страны. Мне всегда казалось, что у нашей страны есть огромный потенциал для развития такой, как человеческие, природные ресурсы и т.д. (Возможно это был юношеский максимализм, но насчет потенциала страны до сих пор так думаю ) В итоге после окончания колледжа, я пошла работать и поступила в вуз. Работала в небольшой строительной фирме помощником гл.бухгалтера и там начала понимать, что в жизни все немного не так: что экономисты неглупые, что все осознают потенциал, но так устроена то ли государственная система, то ли что-то другое, что на один закон найдется в противовес другой закон, что есть откаты, что малый бизнес – это способ развития экономики, но налогообложение, бюрократия немного его подавляют, что в университете преподают не то, что происходит в жизни и на работе, одним словом я перестала верить в то, что смогу изменить мир.Вуз я в итоге не закончила, что до сих пор коробит. Потом пробовала работать официантом, в сфере прямых продаж, но вернулась в бухгалтерию за стабильностью, за возможностью купить квартиру в ипотеку. От работы особого удовольствия не получаю, гл. бухгалтером быть не хочу, но нравится узнавать новое, не только в своей проф. области, везде. Раньше фотографировала для себя, писала стихи, люблю природу, походы, горы… Но, как смириться с тем, что я так и не подтвердила собственные ожидания? Узнала, что бухгалтерия исчезающая профессия, через 5-10 лет, такой специалист, как я, не понадобится.

Проходила тесты по профориентации. Я человек-художественный образ. Может есть более точные тесты?

Сейчас мне 25. Как разобраться в себе? Стать успешным? Стоит ли снова поступать в вуз? Или пойти на курсы и освоить новую специальность. А вдруг я опять брошу, или разочаруюсь? Помогите, пожалуйста, советом. Может книги какие-то порекомендуете. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. «как смириться с тем, что я так и не подтвердила собственные ожидания?» — Ожидания чего-то, часто могут оказываться неоправданными, тем более, ступая «не на свою стезю». Нужно учиться и уметь с благодарностью принимать то, что дает жизнь, особенно опыт.
Исходя из описания и характеристик в вопросе, Вы гуманитарий, но пошли в сферу точных наук. Вам близки творческие увлечения, занятия: фотография, стихи, возможно проза и т.п. И чтобы понять себя, свое призвание и его сферу, нужно заниматься тем, что человеку нравится и близко. Конечно было бы ошибкой сейчас бросить работу и начать только фотографировать и/или писать стихи. Стабильная и постоянная работа, это источник ресурса жизнедеятельности в целом, а также возможность заниматься тем, что нравится, и развиваться в т.ч. в этом и других направлениях. Поэтому, параллельно работе, уделяйте время и другим занятиям, которые Вам нравятся. Развивайтесь и совершенствуйтесь в них. А когда увлечения начнут, и будут давать стабильный доход, оно вполне и может стать Вашей работой. О таких людях и говорят, что занимаясь любимым делом, им не приходится работать.
Здравствуйте, Анастасия!
Нужно ориентироваться не на тесты и не на предметы, которые вам нравились в школе, а на профессии. Кем вы хотите быть? Человеком какой профессии себя видите? В какой сфере хотите работать? От этого и исходите. Кроме того, не стоит забывать о том, что для некоторых профессий достаточно просто высшего образования (любого), где-то будет достаточно переподготовки (курсы, обычно проводятся в дистанционном формате или при вузах по вечерам), кроме того, вам открыта дорога в магистратуру (и даже на бюджет, если успешно сдадите вступительные экзамены).
Как вариант, можно попробовать начать новую деятельность в виде хобби, а если пойдет — продолжить ее уже в качестве профессии.
Если я правильно понимаю, вас вроде устраивает ваша профессия, но особого удовольствия от работы нет. Подумайте, можно ли ваши увлечения сделать профессией? Может быть, вы могли бы работать экскурсоводом? Или экономистом или бухгалтером в сфере туризма? Вы пишете, что любите фотографировать. Можно попробовать освоить фотоаппарат более детально, записаться на курсы. Но не стоит забывать, что фотографа фотографом делает не наличие зеркального фотоаппарата, а умение снимать так, чтобы это было красиво.
В общем, подумайте, в какой сфере вы бы хотели работать и как можно это сделать с учетом вашего нынешнего образования. А будет нужно — получите доп.образование.
Здравствуйте Анастасия!
Пройдите психодиагностику с несколькими типами тестов для получения подробного результата. Это даст вам возможность понять ваши качества и способности к тем или иным видам профессиональной деятельности.
Изучить ваши сильные и слабые стороны. Использовать весь потенциал, заложенный и накопленный вами.
Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Анастасия!

«Стоит ли снова поступать в вуз? Или пойти на курсы и освоить новую специальность» — Вы помните свой вопрос на этом сайте в 2016 году? Вы помните, что вам тогда рекомендовали и какой ответ вы выбрали лучшим? Вероятно тогда вы прислушались к тому ответу, перестали учиться там, где вам не хочется и начали искать себя. Только вот теперь вы снова вернулись к тому же месту, где были и 4 года назад. А знаете почему? Потому, что вы ищите ответ у других людей, а не сами принимаете решения. Никто вам не вправе говорить и выбирать где и как вам будет лучше, это только ваш выбор, ваша ответственность, ваше решение, ваши ошибки и ваш опыт. Другой вопрос, как вам найти в себе золотую серединку между желаниями и реальной ситуацией, но это также не просто один ответ в тестах, книгах и от психолога, а это процесс вашего становления начиная с самого детства. По-другому говоря, нужно разбираться с причинами и истоками ваших сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это делать?

«Может книги какие-то порекомендуете» — Порекомендую, лучшая книга для вас — это история вашей жизни, и читать её лучше на консультациях с психологом. Ведь дело не в том, что вы чего-то там не знаете, а дело в том, что в вас самой есть определённые противоречия, которые вам мешают. Легче всего сейчас дать вам какую-то книгу или тест, и сказать, что прочитаете и будет вам счастье, но намного сложнее научиться принимать свои решения, нести за них ответственность, получать опыт и  делать выводы, чтобы идти дальше. Вы готовы взрослеть и получать свой опыт, а не искать ответов у других и не оправдывать чьи-то ожидания?

«Но, как смириться с тем, что я так и не подтвердила собственные ожидания?» — Хороший вопрос. А чьи же тогда ожидания вы подтверждаете и оправдываете? Мамины? Или ожидания других родственников? Почему вы решили, что ожидания вообще нужно оправдывать? Этот вопрос сам по себе показывает ваш определённый внутренний конфликт между ожиданиям и чувством вины. То есть, с одной стороны есть чьи-то ожидания с другой стороны есть ваши ожидания с третьей стороны есть реальность а с четвёртой стороны есть ваше чувство вины за неоправданные ожидания. Вот с этими противоречиями и стоит разобраться, так как с большой вероятностью чьи бы ожидания вы не оправдали, вы всё равно будите себя винить за неоправданные другие ожидания.

«Как разобраться в себе?» — Вот так — выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Анастасия!

Вы правы. Одного только потенциала недостаточно, каким бы он ни был огромным — необходима заинтересованность в его раскрытии. На личном уровне, по крайней мере, это зависит от Вас.

Из Вашего рассказа вырисовывается  довольно характерная картина, когда человек действует под вилянием не вполне корректных убеждений, которые обрекают на неуспех. К тому же, эти убеждения еще и довольно противоречивы, даже хаотичны. И, скорей всего, почерпнуты из различных источников — отчасти, от родителей, отчасти — из школы, отчасти — из СМИ и т.д. Под этой горой  хаотичных установок трудно найти себя.

Возможно, Вам стоит просто вернуться к тому, что Вы любите. По крайней мере, не бросать это. При том, что напрямую эти занятия, видимо, не приносит выгоды. А материальный вопрос, да,  актуален. Однако, как Вы сами увидели, профессия бухгалтера материальный вопрос так же не решает. Вы пошли, скорее, по ложному пути, поверив во что-то… Ведь кто-то Вам подсказал, или что-то Вас  замотивировало идти в бухгалтеры. Вы не задумывались об этой задаче с такой стороны? Сколько человек по-настоящему заинтересованы в том, чтобы Вы продвигались к успеху? И, действительно, помогают Вам в этом? И сколько заинтересованы в том, чтобы Вы, наоборот, бегали кругами...

Так, всё было бы просто. Делайте то, что Вам нравится. И будет Вам счастье, успех. Но за разного рода шумами это не так-то просто выявить. Хотя это и дано от природы. И это очень хорошо, что Вы эту проблему начинаете осознавать. Это Ваша жизнь. И только от Вас зависит, в какую сторону Вы ее повернете.

Я Вам могу порекомендовать книгу, которая ответит на многие Ваши вопросы. Это не панацея, но, думаю, эта книга Вам  поможет. Она довольно дорогостоящая. Это просто я предупреждаю. У меня заинтересованности никакой нет в ее распространении. Но это может стать первым шагом к изменению.

И желательна, конечно, индивидуальная работа. У хорошего специалиста. С книги можно начать.
Здравствуйте, Анастасия! Проблема не в тестах, ни один тест не скажет Вам Вашу дорогу — куда идти, а  куда  — нет!

В жизни нет — правильных или неправильных выборов. Вы делаете тот выбор, который необходим для Вас в этой точке настоящего, Вы принимаете решение исходя из того, что Вами движет. А вот «ошибкой» он не становится, его делает «ошибкой» человек сам, когда уже после выбора принимает какие-то решения или предпринимает какие-то действия, которые ему ничего не дали и он считает выбор «ошибкой», но это не так — это прежде всего опыт. Когда человек может увидеть себя, свои стороны то, что он может, а чего пока нет.

Вы сомневаетесь в своём решении, потому что не знаете, что будет Вас ждать после принятия решения, но этого не знает никто. Многое будет зависеть только от Вас.

Но Вы не уверены в себе и не доверяете себе, поэтому и боитесь решения и ответственности за предстоящее будущее. Вы можете или бояться или научиться брать на себя ответственность, осознавая, что Ваша жизнь зависит от Вас и что на самом деле Вы контролируете её и в этом и есть Ваша сила и уверенность!

Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься одним делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать самого себя, справляться с задачами, а это трудно. Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, не устраивает начальство, коллектив, место работы и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, у которых есть свой путь и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Вы уже вырастаете и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя самой!

Добрый день, Анастасия!
Вы не оправдали свои собственные ожидания, т.к. вникли в свои фантазии, мечты. А что будет с той профессией, которую Вы выберете и поступите на нее учиться? Не получится ли так, что и эта профессия не оправдает Ваших собственных ожиданий?
Вы работали по специальности, поняли изнутри, что такое быть бухгалтером и поняли, что удовольствие Вы от этой профессии не получается.
Вы любите узнавать все новое, но переключаете внимание от одного к другому, поэтому происходит незавершенность в конкретном направлении.
У Вас есть задатки к творчеству, попробуйте себя в этом направлении, для начала изучайте эту специальность, сделайте пробное занятие с репетиром, для того, чтобы познакомиться с профессией поближе. Если Вы не попробуете, не поймете, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймете, Ваше это или нет. Это тоже самое, когда Вы работали бухгалтером, только поработав, Вы поняли подходит Вам эта работа или нет. Ведь работа должна приносить и удовольствие в том числе, развивать Вас, Вам с этой профессией придется быть долго. Но всегда есть возможность уйти совершенно в другое направление, а есть возможность остаться и развиваться в том, что Вы выбрали.
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Удачи!
Здравствуйте!  Вы начинали работать без сознательного учета личностных предпочтений в профессиональной сфере. И впоследствии это привело к неудовлетворенности работой. Причину нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому позже вы уже не можете различить, где собственные желания, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания.
Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности — все это этапы поиска своего места в жизни.
Люди, которые долгое время не могут найти себя в работе, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
Если вы ищите путь, как найти себя в профессии, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут ответа на вопрос, как проявить себя на работе, но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Анастасия, Вы такой творческий человек, с открытым, чистым отношением к жизни, к своей стране, с высокими идеалами и устремлениями: «стану великим экономистом, который поможет развитию нашей страны. Мне всегда казалось, что у нашей страны есть огромный потенциал для развития такой, как человеческие, природные ресурсы и т.д.»! Что же здесь смешного, это же прекрасно! Теперь Вам надо поверить в это, начать относиться по-другому к себе — бережно, уважительно, признавая свою ценность. И с этой позиции выбирать, куда вкладывать свой потенциал (а куда бы Вы его ни вложили, та сфера будет успешно развиваться, потому что Вы будете делать это с любовью, с удовольствием, искренне радуясь своей деятельности).
Вы совершенно не представляете, куда пойти учиться, работать, значит Вам пока что не обязательно выбирать одно «дело жизни», как нечто раз и навсегда данное, способное привести к стабильному самоощущению, уверенности, высокому доходу. Развиваться и искать пробуйте в разных направлениях, параллельно с уже имеющейся работой. Возможно сейчас Вам эта мысль покажется невероятной, но поймите, что Вы всегда свободны для принятия решений, для освоения нового информационного и реального пространства, всегда, а не только в молодости. Потому что живёте Вы для себя, можете делать и добиваться всего, всё интересное постигать. Тратьте энергию на достижение своих целей, своей мечты, не так, как правильно, как нужно кому-то, как советуют. Не бойтесь разочаровать близких, если такое присутствует в Вашей мотивации, у них своё видение жизни, свои опасения, свой опыт, а Вам надо нарабатывать свой. Как только они увидят, что Вы счастливы, даже если начнёте заниматься не тем, чем советуют/требуют от Вас, то только порадуются. Не бойтесь не справиться — всё поправимо, приходит с опытом и всегда можно уйти, поменять, переучиться. Так что вместо Вашего нынешнего волнения, сомнений, тревог попробуйте действовать так — выйти из зоны комфорта. Это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения и многое другое. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать: что для меня самое важное, какова моя цель, мечта, что входит в моё понятие счастья. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной, неправильной. Сосредоточьтесь на том, что Вам нравится делать, к чему есть желание. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение собой, удовольствие от процесса. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения. Выбирая новое направление, учёбу, рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь ни на чём, представьте, что Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые, ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства- это как глоток свежего воздуха, так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь, чувствуя восторг. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег, как относиться к самому себе. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успех. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Поставьте цель и идите к ней спокойно, искренне, с желанием, уверенно, не обращая внимания на сложности — тогда и средства появляются, и люди, готовые помочь, и пути открываются. Всё обязательно будет у Вас хорошо!
Анастасия, здравствуйте. Есть хорошее упражнение Икигай. Поищите его в интернете. А вообще, призвание — это не что-то, что падает с неба с надписью «я твое призвание». Можно сказать — это то, что вам нравится делать, именно процесс нравится, и это то, ради чего вы готовы прикладывать усилия, когда вдохновение уходит. Жизнь такова, что вдохновение — это штука циклическая. Оно то есть, то нет, то еле дышит. Это нормально. и это так у всех людей. Успеха достигают те люди, которые начинают на вдохновении строить планы, а затем на воле идут в сложные моменты. В какой-то момент от достигнутых результатов снова приходит вдохновение.

Представьте себе человека, который вдохновился плыть на плоту по реке. Собрал плот, пожитки и вышел на реку. И в середине реки понял, что не хочет дальше плыть. Что делать? Как минимум надо доплыть до берега и дать себе отчет, что вот такой отрезок я проплыл, получил такой результат и сделал такой вывод. Дальше я выбираю идти по суше. Также и в жизни. и в отношениях, и в профессиональной деятельности.

Призвание — это вопрос выбора и верности своему слову. Это зрелость в принятии решений. Не ждите призвания свыше. Призовите себя сами и добейтесь в этом успехов.

А еще говорят. что деньги мы получаем за удовольствия. Подумайте, что вам делать в удовольствие, да еще чтобы это другим людям пользу приносило. Вот и будет ваше призвание.
Здравствуйте, Анастасия!
Давайте представим, пофантазируем и определим, почему можно любить природу, горы, путешествия и не любить бухгалтерию. На уровне банальной эрудиции каждый скажет, что это элементарно. Но вдруг горы встретят вас во всем их непредсказуемом величии, со всеми трудностями и опасностями. И путешествие превратится в борьбу за выживание и т.д. В какой профессии больше художественного образа? Творчества? У создателей художественных произведений, журналистов или у творцов бухгалтерских систем типа 1С?.. Лет 30 назад, когда профтесты стали широко внедряться в практику всяких психологических контор это было нужно прежде всего самим тестирующим, поскольку не мудрствуя лукаво позволяло технологично демонстрировать «результаты» своей работы, а значит, оправдывать существование и развитие этих лабораторий, а в настоящее время — центров профориентации. И если в то время еще проводились какие-то исследования или переводились зарубежные авторы, то в настоящее время даже не утруждают себя этим и прогоняют компьютерные варианты того же Климова (Худ.Образ оттуда), Голланда или КОТ - Краткий Ориентировочный Тест. Это типа ИБД получается, кстати, по вполне понятным причинам.
Про тесты хватит, можете пройти какие-либо, но без серьезного теоретического истолкования толку будет мало.
Переформулируйте свой главный запрос: не искать то, чем нравится заниматься, а полюбить то, чем занимаешься. В любой работе есть много привлекательных сторон, тем более, в бухгалтерии, если подходить творчески. Это вполне перспективно. Для вдохновения послушайте речь Стива Джобса в Стэнфорде.

Здравствуйте!

Полезно будет пройти парочку сессий с психологом, конечно.

А так, хочу кое-что лично от себя заметить, из моего опыта и опыта многих других.

Во-первых, заметила, что вы очень много пытаетесь анализировать, выбирать направление умом, смотреть на далекую перспективу. Этот навык полезен, но подключите еще и чувства. А именно, например, вместо целей-событий на год, поставьте себе цели-состояния на год.  Допустим… не «пойти на курсы», а «чувствовать себя уверенно», «чувствовать себя счастливой / самодостаточной / обеспеченной». Как вы в конечном итоге хотите себя чувствовать от достижения целей, от своей работы?

От этого уже и вырисовывайте путь. Хорошо, конечно, к примеру, зарабатывать много денег. Но готовы ли вы их зарабатывать в ущерб времени на себя, на близких? Какие ваши ценности? Что для вас в жизни важнее всего? Важно ли вам получать удовольствие в течение дня / недели?.. Если нет, то конечно же, выбирайте самое престижное многообещающее направление, получите образование по нему, займите самую крутую должность в сфере и… пашите, зарабатывайте, богатейте :)

Но если все-таки вам важно уже сейчас жизнью хоть немного наслаждаться жизнью, то нужно думать, что вам это наслаждение приносит.

Есть много вариантов. Можно работать ради денег, но тогда так, чтобы всегда оставалось время для хобби и прочего..

Вот вы говорите, хотела изменить мир… Для начала попробуем свой мир изменить, тогда мы уже можем претендовать на мировой масштаб. И то, далеко-далеко не сразу.

А из собственного опыта: занимайтесь тем, что нравится в данный момент. До 30 лет ± мы пробуем себя в разном, нарабатываем опыт, познаем, что нам больше нравится, что не нравится. Постепенно это хаотичное движение становится векторным. Отпустите желание немедленно определиться. Не будет этого. И (да простят меня коллеги) тесты по профориентации - лишь голая теория, иногда далеко не соответствующая действительности. Лучший наш помощник — опыт. Не думайте — делайте. Сейчас для этого самое время.

Судя по вашим рассуждениям, мозгов вам хватит, чтоб в нужный момент свернуть с НЕ вашей дорожки. Так что, вам не помешает иногда и следовать за своими желаниями и импульсами :)

П.с. И еще: не ориентируйтесь на исследования, когда какая профессия перестанет быть актуальной. Как правило, это 1) гипотетический бред, 2) люди могут быть настолько круты в своем деле и столько на нем зарабатывать, если оно им интересно, что престижность сферы деятельности не будет иметь никакого значения.

Успехов!

Здравствуйте, Анастасия!
Думаю, что в вашем вопросе важно развести профессиональную деятельность и творчество. Бывает, что для человека важно, чтобы его профессиональная деятельность-работа была творческой, а бывает, что на работе -  бумаги и документы, а хобби — пение и рисование идут параллельно как увлечение. Скорее всего ваша работа не позволяет вам раскрыть ваш творческий потенциал, а для этого вы можете найти что-то для себя вне работы, например. Подумайте, как бы вам хотелось? Вы бы хотели совмещать работу с вашими увлечениями, например, фотография может быть и профессиональной, но тогда этому нужно обучаться и понимать, что это не только увлечение, хобби, но и работа? Подумайте сначала об этом, хватит ли вашего творческого креативного потенциала внутреннего, чтобы всё время заниматься тем, что интересно или всё-таки вам ближе аналитическая, умственная деятельность, цифры, документооборот и т.д.?

Что касается наших представлений о работе и о реальности, то на самом деле так бывает, когда наши ожидания и представления не совпадают с реальностью — это просто нужно принять, научиться ничего не ожидать — ни от себя, ни от людей, ни от какой-то деятельности. Здесь важнее осознавать, чего хочется именно вам и учиться ставить мини-цели и идти к ним — и это и есть путь к успеху, но он проходит и через неудачи, через осознания себя, что тоже всё естественно. Поэтому успех во многом зависит именно от навыков целеполагания и планирования, анализирования результатов труда и самого себя, своих потребностей.

Что касается поступления в ВУЗ, то никто не может вам сказать, что делать, точнее могут, но это будет не ваш выбор, но ваша ответственность за то, что в принятии важных решений прислушиваетесь не к себе, не к своим внутренним желаниям, а к другим людям. Почему мнение и рекомендации других для вас важнее, чем ваша собственная позиция? Если вам сложно понять себя, и у вас просто нет этой собственной внутренней позиции, то да, в какой -то мере, вы можете себя поизучать и ваш внутренний потенциал через диагностику, а для этого можете выбрать эксперта для индивидуальной консультации. Вам смогут подобрать методики и тесты на профориентацию и составить по вашим же ответам характеристику, которая может вам помочь осознать — а какая вы на самом деле, а что есть внутри вас (но здесь тоже поменьше ожиданий, может вы всё про себя и сами знаете) и частные консультации могут вам помочь лучше себя осознать.

В поисках собственного пути и призвания нормально что-то менять (начинать и бросать, разочаровываться — но чтобы не разочаровываться, важно ничего себе не представлять, а оценивать то, что есть в реальности). Относитесь к этому как к опыту. Возможно, у вас есть какие-то установки, что неудачи — это плохо, и что всё должно быть успешным. Здесь тогда важно понять, что в жизни много разных цветов, а не только чёрное и белое. Выбирайте эксперта для индивидуальной работы. Желаю вам успехов!
Добрый день!
Анастасия, вы пишите: «как смириться с тем, что я так и не подтвердила собственные ожидания?» — по-моему, вы просто столкнулись с настоящей реальностью (а не той, что придумали себе в голове) и все еще переживаете шок.
Вы испытали разочарование… и под воздействие эмоций начали бросаться из крайности в крайность: в продажи, в обслуживание… И, думаю, вы все еще продолжаете разочарование испытывать. Каждая новая информация говорит вам о том, что вы сделали неправильный выбор, неверно думали, неверно понимали устройство мира..
Но, чтобы найти себя, нужно и исследовать себя, а не мир.
Смотрите, вы сказали, что надеялись помочь развитию нашей страны… Хорошо. Но это значит, что вы чувствовали в себе, некий потенциал, который способен не только творить, создавать новое… но и противостоять существующим нормам. Вы умеете работать, умеете вдохновляться, умеете анализировать… Вы — борец)) Куда это делось? И делось ли?
Да, у вас были (и, наверное, есть) «ошибки восприятия мира», но вот себя вы не знали вовсе. И сейчас не знаете. А все ответы на вопросы уже есть в вас самой. Их просто нужно вытащить их бессознательного и поиследовать. Хорошо помогают в этом арт-техники. Попробуйте рисовать, причем то, что вы чувствуете, как представляете себя и мир… Попробуйте ассоциативные карты. Вернее, начните с этого всего.
«А вдруг я опять брошу, или разочаруюсь?» — это возможно)) Но чтобы устранить страх, обратите внимание на новую мировую тенденцию, которая дошла и до нас: менять профессию каждые пять лет — нормально)) Сейчас уже не нужно быть «лежачим камнем» и наращивать какие-то ресурсы на одном месте. Актуальной становится гибкость психики, способность принимать новое и меняться под изменяющийся мир. Просто будьте готовы к тому, что вы можете выбрать сейчас одно дело, а через несколько лет — другое. Разрешите себе это. Старых шаблонов уже нет, не надо за них цепляться и пытаться им соотвествовать.
Вы станете успешной, если выбранное профессия будет вам нравится. Более того, вы станете еще и счастливой))
Стоит ли осваивать новую специальность? — конечно стоит, но если вы знаете, какую именно. Пока. думаю, вам рано это планировать. Сейчас, как вы правильно, заметили, пришло время разобраться в себе.
Здравствуйте, Анастасия! Познание самого себя — это творческий процесс, и, зачастую, на него уходит целая жизнь. Вы молоды и чувствуется Ваше нетерпение побыстрее разобраться в себе и стать успешной.  Но в познании себя важен и интересен сам процесс, а не достигнутая цель, тем более, что в этом вопросе совершенства достичь не возможно. На пути к себе будут ошибки, разочарования, взлёты и падения. Не бойтесь, относитесь к этому спокойно. Поражение в тысячу раз полезнее успеха, т.к. исправив ошибки и сделав выводы, человек идет дальше в своём развитии. Чаще прислушивайтесь к себе, к своей интуиции — она никогда не подводит. Уделяйте больше времени своим увлечениям — фотографируйте, пишите стихи, ходите в походы. В моменты, когда Вы занимаетесь любимым делом, общаетесь с природой — Вы наиболее близко подходите к себе настоящей, наполняетесь творческой энергией, способной творить чудеса в жизни человека. Удачи!
Здравствуйте Анастасия! У меня сложилось ощущение, что Вы живете в собственных иллюзиях и ожиданиях- вопрос только — что прикрывают эти Ваши иллюзии,  какой Ваш глубинный страх- страх ответственности, страх проявиться в этом мире и быть замеченной? Страх успеха и недоверие себе- ведь по сути, смотрите- Вы  бежите от реальной успешной жизни- и начинаете подводить «подходящую убедительную базу» под свои страхи и реальные дела, как бы обесценивая все, что делаете, свои возможности-, как то :  гл. бухгалтером быть не хочу (а реально сказать- боюсь!), узнала, что бухгалтерия исчезающая профессия ( а на каком основании Вы в это уверовали?- это тоже определенная уловка!), фотография, походы и др. нравится- а что мешает этим заниматься?
И когда Вы  разберетесь со своими глубинными страхами и иллюзиями и ожиданиями, когда  освободитесь от них, то перестанете метаться между тем и другим, и наконец начнете получать удовольствие от того, что бы Вы ни делали, доводить дела до конца, получать результат, анализировать, делать правильные выборы и идти дальше!
Здравствуйте. Действительно, у страны огромный потенциал. Именно поэтому в неё вцепились клопы, и сосут на полную катушку. Идите в социологию. С одной стороны, это цифры. С другой — психология и этология. И стране сможете помочь. Обязательно получите диплом, так как потом сможете ещё дозакончить то,  что вам будет интересно. Нет ни одной специальности, в которой все дисциплины нравятся. Сейчас-то вы работаете. Значит. и не бросить сможете. Расширьте понимание. Жизнь — это не институт. Институт даст вам выбрать дальнейший путь.
Здравствуйте! Рекомендую начать с теста Холланда, включите переводчик, если не сможете читать на английском.
Здравствуйте Анастасия.
Ваша проблема состоит в зачатке вашего прошлого...
Быстро пойти работать и найти своё призвание немного разные вещи....
У вас есть некие программы и устои негативного характера, подавляющее в вас личность.
Есть комплексы долга перед мамой и т. д...
Вам необходимо проработать свои установки и запрограмированвые в вас постулаты.
Вы можете пройти мой курс психотерапии и самооонализа поняв свои цели жизни и выбрать специализацию.
Доброго времени суток.
Конечно стоит поступать в понравившийся ВУЗ, на понравившуюся профессию. Ведь теперь этот выбор осознанный, тем более что вы еще так молоды и все впереди. А финансовая подушка в виде приобретенной профессии и работы поможет вам в этом.