Здравствуйте! Мы живем с мужем 25 лет, у нас трое детей. Жили очень непросто. Я много терпела от его холодности, от его матери, сестры, однажды - вопрос №3857197

уехала, через год мучений, и больницы неврозов, к родителям, но тогда болела я анорексией, и эта болезнь сделала огромный разрыв в отношениях с родителями… вернулась к мужу, стали жить… Мама тогда сказала: если уж вернешься, то навсегда… терпи. Я терпела… долго, все заботы с ребенком были на мне, муж избегал домашних обязанностей, потом появились интриги на работе, это длилось три года, когда я узнала, было страшно уйти, очень жалею… Но воспитание не позволило. Надо было терпеть. И потом были измены с моей стороны. Я потеряла себя, разочаровавшись в нашем союзе полностью, позволила себе отношения. Очень жалею, что оступилась. Лучше бы ушла. А потом я решила, что дети соединят нас… я всегда хотела большую семью, всегда любила детей, это радость моей жизни, гордость. Я родила еще двоих. Они мое счастье. Но сейчас я как будто в заложницах. Не представляю, как уйти… родители старенькие, им самим помощь нужна, и уезжать в другой регион, лишать детей отца… а на съемное жилье денег нет, до коронавируса я зарабатывала 15 тысяч, стараюсь всегда быть с детьми, помощников нет, родители далеко.… А теперь и не знаю, как родителям помочь, не бросить детей… переехать с детьми, муж категорически против… Душа болит за них, сделала ошибку в молодости, из-за болезни покинула родительский дом, а теперь они болеют и боюсь чувства вины пожизненного перед мамочкой…
Вопрос задан анонимно
18.06.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте! Ваши с ним отношения дисфункциональны. Вы находитесь в эмоциональной зависимости.


Подумайте, может ли мужчина, для которого Нормально строить такие нездоровые отношения вдруг измениться и стать другим? Нет! И Вы, как бы ни старались Вы не спасете его от самого себя! 

Но, Вы можете и сами неосознанно выбирать такого мужчину и такие отношения, так как это сценарий отношений Вам знаком. И Вы в зависимых отношениях с родителями — Вы послушались их, прятались от своей жизни за Их решением — Вы терпели.
А сейчас Вы сами делаете своих детей заложниками своих зависимостей.
В отношения с мужем, потому  думали, что дети сплотят — т.е. Вы возложили на детей ответственность за Ваш брак, но всё идёт не так. Муж так и остаётся таким же. Выпустить себя и отношений, Вы боитесь лишить детей отца — Но — разве расставаясь с мужчиной, он перестаёт быть отцом? нет. Только от него будет зависеть то, каким отцом он будет!
Что Вы сохраняете? что видят дети? какие отношения? какую маму, которая жертва и страдает? какого отца? Они заложники Вашей нерешительности и зависимости, Вашей жертвенности.

Вы не измените мужа,  но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях, перестать брать на себя ответственность за его чувства и за его выборы, за его установки. 

 

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

 
И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.


Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите, ждете, но показываете, что  Вы готовы быть той, которая находится в созависимости. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не тот, для которого нормально строить такие отношения.

18.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы кратко рассказали свою историю, но не задали вопросов. Вы просто хотели поделиться своими переживаниям или у вас есть какие-то вопросы к психологам? Почему вы решили написать?
18.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store