Я очень нервный,и хочу измениться,что и как сделать? - вопрос №3857317

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Нурсултан! Вы можете начать исследовать то, что с Вами происходит. Ваши реакции, Ваши чувства, Ваше восприятие, Ваше поведение, чтобы понять в чём источник Вашего напряжение и в каком направлении работать, чтобы скорректировать свои реакции и состояние.
Нурсултан, такое состояние, когда человек слишком нервный, то есть, не может контролировать свои эмоции, иногда возникает из-за каких-то физических заболеваний, например, недостатка или избытка определённых гормонов. Всё ли Вы знаете о своём здоровье? Пройдите медицинское обследование, чтобы исключить наличие заболеваний, провоцирующих всплески эмоций. Предположим, выяснится, что со здоровьем у Вас всё в норме, значит Вам надо найти более глубокие причины, почему Вы так остро реагируете на мир и поработать с ними — не искать, что именно или кто конкретно Вас раздражает, вызывает негатив, а почему. Не испытывать стыд, а понять, какие именно «механизмы» внутри Вас запускают обстоятельства/люди. Все мы реагируем на жизненные трудности по разному. Как вцелом настроены Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда есть у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, чтобы перестать выплёскивать негатив внезапно, например, в виде агрессии, вспышек гнева в сторону других людей. Начните избавляться от него экологично, а не только, например, пытаясь сдерживать себя. Повышайте порог чувствительности. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над эмоциями отметьте 2 основных направления: 1  избавиться-от негативных, активно сбрасывая их на предметы. Как именно: бить спортивную грушу, мягкие предметы, кидать мячик, шарик из бумаги, рвать, кричать, делать дыхательные техники, физические упражнения, особенно связанные с балансом тела, такие, как катание на роликах, велосипеде, коньках, танцы. 2 — наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Самое главное — начните прислушиваться к себе, любить себя. Как это делается: понимать себя, позволять себе быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, не сопротивляться изо всех сил, стараясь сдержать эмоции, а адаптироваться, сделать себя/свои интересы главным приоритетом, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Пока что Вы видимо слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось возможно длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде вспышек гнева, крика, так пытаясь восстановить свой внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете полноценно, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы, вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Образуется замкнутый круг. На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы, например, из себя ничего не представляете, не правильная, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что  не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Будьте хорошим для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, стараться для себя. Находите время  и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании!), так, чтобы всегда находить время для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние. Удачи и гармонии с собой.
Здравствуйте, Нурсултан!
Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
Нурсултан, здравствуйте! Если не искать причины вашего нервного поведения, а помочь себе с приступами нервного напряжения- то тогда попробуйте техники расслабления, медитации, трансовые техники. Это поможет снизить уровень негативных проявлений. И стать более уравновешенным и спокойным внутренне. Всего вам доброго!