Насколько опасен атрофический гастрит? Прочитала настоящие ужасы в интернете и теперь не по себе - вопрос №3857420

Женщина, 53 года. Из хроники: гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит. Много раз делала ФГДС без биопсии. Пару лет была продолжалась с хеликобактер.
Результат анализа пришел сегодня:
Гастрин 17b = 40.0 (1.0-7.0)
Пенсиноген I = 4.1 (30.0-160)
Пепсиноген II = 5.1 (3.0 -15.0)
Антитела Ig G к H. pylory 3.5 (<30)
На ФГДС месяц назад была маленькая эрозия.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оксана. При проведении ФГДС у пациентов с подозрением на хронический атрофический гастрит, да и во всех остальных случаях, должна проводится биопсия из различных участков слизистой желудка. Диагноз гастрит это морфологический диагноз устанавливаемый гистологом. Поэтому поменьше «интернет ужасов» а реальное лечение у опытного гастроэнтеролога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
При проведении ФГДС и подозрении на любую патологию биопсия обязательна. При атрофическом гастрите необходимо наблюдение и курсовое лечение у гастроэнтеролога или терапевта.
С уважением, Сергей Николаевич.