Добрый день! У меня есть любимые брат и его жена. Случайно в разговоре обронила фразу, которая в последствии дала недоверие в их отношениях. Они - вопрос №3857950

прекрасная пара — двое детей, быть рядом с ними — счастье для меня и моей семьи. Очень сильно переживаю, не сплю ночами и не знаю как вернуть все обратно или как исправить эту ситуацию для всех.

Ответы

Добрый день, Светлана!
Расскажите, какую фразу Вы произнесли и как на это отреагировал Ваш брат с его женой? И каким образом это сказывается на Ваших отношениях?
Вы ошиблись, такое случается, но нужно разбираться в ситуации, что конкретно произошло. Также не будет лишним, извиниться (сгладить свое чувство вины) и сделать вывод из этой ситуации.
Вы можете проработать чувство вины с психологом на индивидуальной консультации.
Ситуацию забыть нельзя, но можно скорректировать ее, поменять свое отношение к ней и посмотреть на нее с другой стороны. Каждый ошибается, но и каждый учится на своих ошибках, главное, извлечь урок из этой ситуации и не повторять ошибки.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Светлана.
Дело в том, что происходящее в семье брата — это ответственность брата и его жены. Если там все хорошо, то никакая случайная фраза не приведет к «недоверию». А если там есть проблемы, то любая, даже нейтральная фраза может быть истолкована как «провокация». А Вам я бы рекомендовал поработать с комплексом вины.
Здравствуйте, Светлана! Почему Вы решили — что в Вас причина разлада в их семье? Да, Вы могли что-то обсуждать и высказывать своё мнение, Но дело в том, что кто-то из них мог сам «зацепиться» за какую-то фразу, потому что внутри него это отозвалось — не потому что Вы зародили зерно сомнения, а потому что оно Уже Было! Проблема существовала ещё До Ваших слов. А теперь Вы берете на себя ответственность за то, что Вам не принадлежит — за их отношения. Это не Ваша ответственность, это не в Вас причина того, что между ними что-то происходит.
Это проблема между ними, внутри них. И Не от Вас зависит то — смогут ли они преодолеть Свой кризис или нет.
А Вам эта ситуация говорит о том, что Вам нужно учиться проводить границы между собой и другими людьми и не брать на себя то, за что Вы не отвечаете.
Светлана, здравствуйте. В таких ситуациях обычно помогают искренние доверительные беседы, на которой вы можете повиниться и попросить прощения за свою нечаянную ошибку. Это лучше, чем носить груз в себе.