Дата: 15.01.2020 ФИО: ХМ 1956 г.р. Область исследования: левый коленный сустав - вопрос №3858545

МРТ-исследование (SIGNA OVATION) ОПИСАНИЕ: Исследование выполнено в коронарных, сагиттальных и трансверзалных проекциях, в режимах Т1, Т2, PD, STIR, толщиной среза 4 мм. Суставные поверхности с выраженными краевыми разрастаниями преимущественно медиально и в проекции межмыщелковых бугристости, суставные поверхности конгруэнтны. Субхондральные отделы костей уплотнены, в проекциях медиальных мыщелок бедренной и большеберцовой костей отмечаются участки кистозной перестройки с зоной перифокального отека костного мозга. Высота суставного хряща снижена. Суставная щель неравномерно сужено. Тело и задний рог медиального мениска утолщены, в структуре дегенеративные изменения с наличием гиперинтенсивным участком сообщающийся с полостью сустава и со смещением кнаружи (экструзия). В структуре переднего рога медиального мениска определяются дегенеративные изменения и смещен кпереди. Латеральный мениск сохранен по высоте, в структуре умеренные дегенеративные изменения. Медиальная боковая связка оттеснена, умеренно утолщена, сигналы ее неравномерно повышены. Крестообразные и латеральная боковая связка обычной формы, ход их сохранен, сигнальные характеристики без изменений. В полости сустава отмечается умеренное количество выпота. В супрапателлярной сумке патологического выпота не выявлено.Капсула сустава утолщена. Жировое тело обычных размеров, структурны. Надколенник с краевыми приострениями, обычной структуры. Пателлофеморальное сочленение сужено. Заключение: МРТ-признаки остеоартроза левого коленного сустава. Дегенеративные изменения менисков с разрывом тела и заднего рога медиального мениска левого коленного сустава. Повреждение медиальной боковой связки. Умеренный синовит. Анализы: ТТГ-1.35 (0.3-4.0 в норме), кальций – 2.17 (2.02-2.60 в норме), калий -3.5 (3.4-5.3 в норме) от 15.01.2020г. Биохимия и ОАК в норме Проведенное лечение в январе 2020 года 1… метрогил 100 мл №5 2… Реосорбилакт 200 мл №3 3… Диклоберл 75мг №5 4… Омепразол 20 мг х 2 раза в день №5 5… Долгит крем 2 раза в день 6… Компресс на левый коленный сустав: водка+пищевая соль+камфорное масло. 2 раза в день, №10 7… После этого: гиалуром хондро+ Сертоспан +новокаин 0.5% внутрисуставно После лечения в январе боли уменьшились, почти не было жалоб. В течение последнего месяца появились жалобы на сильные боли в левом коленном суставе во время нагрузки (ходьбы, стоя), при сгибании и разгибании. Нет болей при покое. Подскажите пожалуйста, как нам быть? Какой диагноз и какая тактика. Я понимаю, что без осмотра пациента трудно сказать что-нибудь конкретнее, но хочу узнать какие обследования требуются перед посещением врача. Спасибо

Ответы

Здравствуйте,
согласно МРТ заключению, можно сделать вывод о наличии у пациента медиального гонартроза. Рентген снимка в боковой проекции не достаточно. Можно сделать рентген снимок коленного сустава в проекции Розенберга для того, чтобы оценить степень выраженности артроза, а также надколенник по Laurin — для оценки отдела коленного сустава между надколенником и блоком бедра.
Не понятно в предыдущем лечении назначение антибиотика. У вас был какой-то инфекционный процесс?
По анализам: ОАК, CRP, ревматоидный фактор, креатинин, скорость клубочковой фильтрации, и мочевая кислота.
По наличию этих данных можно будет поговорить о тактике лечения.
С уважением,
Дмитрий Николаевич