Ребёнку 7 лет. Очень плохо находит контакт со сверстниками. В школе Жалуются что обижает девочек, с мальчишками часто драки. Причём по его рассказам вижу, что его первого обидели, пытаюсь объяснить, - вопрос №3858771

что драка не способ Решения конфликта. Последнее время плачет, если что-то не так, как он хочет. Никогда не уступит никому. У него совсем нет друзей. Всегда отстаивает свое мнение и доказывает, что прав. Ко мне приходит с рассказом о своих ссорах и вопросом, почему другие дети не соблюдают правила, правильно ли он сделал, что перестал дружить с ними, либо ещё что то. Подскажите, как правильно себя вести и что лучше отвечать ребёнку в таких случаях
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Ребёнок очень неуверен в себе, боится своих решений, не знает как правильно поступать и как реагировать на поступки других детей. Он придерживается тех правил, которые устанавливали для него родители, но он видит, что другие дети эти правила могут нарушать и не знает как реагировать. У него нет способа выражать себя иначе, воспринимать других детей иначе и отстаивать себя, он не умеет по-другому разрешать конфликты и выражать свои чувства и эмоции.

Вам нужно вместе с ребёнком обратиться к психологу, чтобы специалист провёл диагностику эмоциональной сферы ребёнка, необходимо увидеть ситуацию его глазами. Провести исследование построения семейных отношений, чтобы выявить, что в семье со стороны родителей может поддерживать его неуверенность, исследовать те правила, которые есть в семье.

Дальше, психолог сможет начать коррекционную работу, как с ребёнком, так и с семье  -дело в том, что коррекция проблемного поведения ребёнка начинается с коррекции взаимоотношений внутри семьи, психолог может скорректировать взаимоотношения между родителями и ребёнком, чтобы они со своей стороны смогли подкреплять уверенность ребёнка в семье. А также, психолог поможет понять, как нужно с ребёнком прорабатывать проблемы с коммуникациями с детьми и с выражением своих эмоций и чувств.

Говорить с ребёнком мало. У него нет иного опыта, а опыт другого поведения он может получить только или через игру (проигрывать разные ситуации, поведение себя и других детей, отрабатывать новые пути поведения, чтобы ребёнок приобретал опыт), через прорисовку (арт-терапия), сказкотерапия. Т.е. если говорить ребёнку, что надо себя вести иначе, по-другому, то ему сложно это понять и представить, у него нет иного опыта, а как получить новый в безопасной для него обстановке он просто не знает. Поэтому психолог может помочь и Вам, чтобы Вы знали как именно с ребёнком можно разбирать проблему в его отношения с детьми.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга! Вот самый лучший способ в такой ситуации.Расставьте 3 тула.Два друг на против друга, а третий так, чтобы он смотрел на эти два....
-Посадите его на стул номер 1. Это будет позиция вашего сына.Пускай он расскажет всё как он видит со своей позиции....
-Пересаживаем его на стул номер 2. Это позиция другого мальчика или девочки, с которой у сына возник конфликт.И пускай он постарается увидеть себя глазами другого человека(с кем был конфликт)
Здесь только следите, чтобы он не *вылетал* в первую позицию, в себя....
-Пересаживаем на 3 стул.И здесь отстранённая позиция.Он смотрит на себя и на другого со стороны.Как он здесь видит ситуацию, глазами отстранённого наблюдателя?
И так три круга.
Это очень сильная техника, которая позволяет увидеть себя со стороны. Потому, что если вы будете всегда занимать сторону другого, то он он может на бессознательном уровне подуть, что вы его не любите.....
Если всегда его сторону, то это грозит тем, что может вырасти эгоист.Где не будет адекватного восприятия реальности, будут разрушены отношения с другими.И это тоже большая проблемма....
А эта техника-самый лучший вариант развития и доброй и адекватной и умеющей постоять за себя личности....
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте, Ольга!
«как правильно себя вести» - Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Что с мужчинами в вашей семье?