Как найти своё призвание? - вопрос №3858900

Девушка, 22 года, но так и не поняла какое моё призвание. Как понять, что мне нравится делать? У меня нет хобби. Интроверт и домосед(боюсь людей).

Лучший ответ по мнению автора

Страх (любой) всегда мешает слышать себя, понимать себя и искать свое призвание. Сначала нужно избавиться от страха. Не исключено, что вы захотите развиваться именно в сфере, где нужно много общаться с людьми. Там, где есть страх, есть и потенциал)) Подумайте об этом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! Проблема не в том, что с Вами что-то не так — проблема внутри Вас! Вы не знаете кто Вы и куда идёте, Вы просто существуете, но никуда не движетесь. И никто не укажет Вам Вашу дорогу — куда идти, а  куда  — нет!

В жизни нет — правильных или неправильных выборов. Вы делаете тот выбор, который необходим для Вас в этой точке настоящего, Вы принимаете решение исходя из того, что Вами движет. А вот «ошибкой» он не становится, его делает «ошибкой» человек сам, когда уже после выбора принимает какие-то решения или предпринимает какие-то действия, которые ему ничего не дали и он считает выбор «ошибкой», но это не так — это прежде всего опыт. Когда человек может увидеть себя, свои стороны то, что он может, а чего пока нет.

Вы сомневаетесь в своём решении, потому что не знаете, что будет Вас ждать после принятия решения, но этого не знает никто. Многое будет зависеть только от Вас.

Но Вы не уверены в себе и не доверяете себе, поэтому и боитесь решения и ответственности за предстоящее будущее. Вы можете или бояться или научиться брать на себя ответственность, осознавая, что Ваша жизнь зависит от Вас и что на самом деле Вы контролируете её и в этом и есть Ваша сила и уверенность!

Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься одним делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать самого себя, справляться с задачами, а это трудно. Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, не устраивает начальство, коллектив, место работы и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, у которых есть свой путь и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Для того, чтобы понять в какой направление Вы можете себя направить, Вы можете пройти профориентационный тест!

Добрый день, Кристина!
А что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?
Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймете, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймете, Ваше это или нет.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Удачи!
Здравствуйте!  Вы начинали выбор будущей сферы деятельности  без сознательного учета личностных предпочтений. И впоследствии это привело к неудовлетворенности учебой. Причину нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание,, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, призвания.
Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни.
Люди, которые долгое время не могут найти на кого учиться, не могут найти себя в работе, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям, вы интроверт и домосед. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
Если вы ищите путь, как найти себя в профессии, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут ответа на вопрос, как проявить себя на работе, но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.