Здравствуйте. Моя 10-летняя дочь очень ревнива. Ещё с младенчества грозилась что если на руки кого то возьму или прикоснусь, назову хорошей, или ко - вопрос №3859275

мне кто то подойдёт близко из детей — то она со мной не разговаривает и объявляет войну. Я вчера приехала с ней к родственникам. Меня обошли дети и младшая из них потянулась на руки. Моя дочь загородила меня и объявила чтобы никто не прикасался. Когда увидела потом что я обняла свою племянницу устроила истерику. Подскажите пожалуйста как быть. Что делать с дочерью во первых. Во вторых как объяснить другим детям что я не могу их трогать. Дарить комплименты и проявлять тепло (если конечно это вообще правильно). Ещё вспомнился исцеденет. Пять лет назад я нашла свои фото разорванными. Спросив дочь кто это сделал она ответила что это за то что я ей не угодила. Я была в шоке. Потому что фото стояло в альбоме выпускном. В единственном экземпляре. По окончанию школы. Она осмелилась его порвать.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«Что делать с дочерью во первых.» - Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

«Во вторых как объяснить другим детям что я не могу их трогать» — Можете трогать. Вам нужно себе объяснить, что причины и истоки таких сложностей дочери находятся в вас и в вашей семейной ситуации. Поэтому, выбирайте психолога и обращайтесь на консультации.
Добрый вечер!
Дочь умеет Вами манипулировать, Вы изначально создали такие отношения. А для чего Вы их создали, нужно разбираться. Возможно, Вы чувствуете вину перед дочерью и поэтому позволяете ей манипулировать Вами.
Дочь можно отвести к детскому психологу и разобраться в причинах ее ревности по отношению к Вам. Вы также можете посетить психолога и разобраться в себе, разобраться в том, что происходит между Вами и дочерью.
Вы можете трогать других детей, но Вы боитесь реакцию дочери, она Вам диктует эти правила и Вы сомневаетесь теперь, можно ли трогать других детей или нет. Дочь диктует эти правила из-за ревности. А за ревностью скрываются другие эмоции и чувства, которые необходимо прорабатывать с детским психологом.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте! Ваша дочь манипулирует Вами, видя, что Вы зависимы и проявляете покорность по отношению к ней, между Вами нет границ, дочь их переходит, а Вы не можете их установить. Ей 10 лет и всё это время Ваши дисфункциональные отношения между Вами формировались и закреплялись. В Ваших с ней отношениях: Вы занимаете позицию ребёнка, который боится выстраивать границы; а дочь — занимает позицию Контролирующего Взрослого.

В этой ситуации нужно корректировать взаимоотношения между Вами, учиться проводить границы, вернуть себе позицию Родителя и Взрослого в семье, перестать поддаваться манипуляциям и шантажу со стороны дочери.

Будет сложно, но если всё оставлять как есть, будет только хуже. И в будущем у дочери будут проблемы в её взрослой жизни.
Вам необходимо с дочерью обратиться к психологу и начать работать над Вашими отношениями. Сейчас она Нездоровые, дисфункциональные.