Здравствуйте. Моя 10-летняя дочь очень ревнива. Ещё с младенчества грозилась что если на руки кого то возьму или прикоснусь, назову хорошей, или ко - вопрос №3859275

мне кто то подойдёт близко из детей — то она со мной не разговаривает и объявляет войну. Я вчера приехала с ней к родственникам. Меня обошли дети и младшая из них потянулась на руки. Моя дочь загородила меня и объявила чтобы никто не прикасался. Когда увидела потом что я обняла свою племянницу устроила истерику. Подскажите пожалуйста как быть. Что делать с дочерью во первых. Во вторых как объяснить другим детям что я не могу их трогать. Дарить комплименты и проявлять тепло (если конечно это вообще правильно). Ещё вспомнился исцеденет. Пять лет назад я нашла свои фото разорванными. Спросив дочь кто это сделал она ответила что это за то что я ей не угодила. Я была в шоке. Потому что фото стояло в альбоме выпускном. В единственном экземпляре. По окончанию школы. Она осмелилась его порвать.
Вопрос задан анонимно
20.06.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
20.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«Что делать с дочерью во первых.» - Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. 

«Во вторых как объяснить другим детям что я не могу их трогать» — Можете трогать. Вам нужно себе объяснить, что причины и истоки таких сложностей дочери находятся в вас и в вашей семейной ситуации. Поэтому, выбирайте психолога и обращайтесь на консультации.
20.06.20
Добрый вечер!
Дочь умеет Вами манипулировать, Вы изначально создали такие отношения. А для чего Вы их создали, нужно разбираться. Возможно, Вы чувствуете вину перед дочерью и поэтому позволяете ей манипулировать Вами.
Дочь можно отвести к детскому психологу и разобраться в причинах ее ревности по отношению к Вам. Вы также можете посетить психолога и разобраться в себе, разобраться в том, что происходит между Вами и дочерью.
Вы можете трогать других детей, но Вы боитесь реакцию дочери, она Вам диктует эти правила и Вы сомневаетесь теперь, можно ли трогать других детей или нет. Дочь диктует эти правила из-за ревности. А за ревностью скрываются другие эмоции и чувства, которые необходимо прорабатывать с детским психологом.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
20.06.20
Эксперт месяца
Здравствуйте! Ваша дочь манипулирует Вами, видя, что Вы зависимы и проявляете покорность по отношению к ней, между Вами нет границ, дочь их переходит, а Вы не можете их установить. Ей 10 лет и всё это время Ваши дисфункциональные отношения между Вами формировались и закреплялись. В Ваших с ней отношениях: Вы занимаете позицию ребёнка, который боится выстраивать границы; а дочь — занимает позицию Контролирующего Взрослого.

В этой ситуации нужно корректировать взаимоотношения между Вами, учиться проводить границы, вернуть себе позицию Родителя и Взрослого в семье, перестать поддаваться манипуляциям и шантажу со стороны дочери. 

Будет сложно, но если всё оставлять как есть, будет только хуже. И в будущем у дочери будут проблемы в её взрослой жизни.
Вам необходимо с дочерью обратиться к психологу и начать работать над Вашими отношениями. Сейчас она Нездоровые, дисфункциональные.
20.06.20

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store