не могу справиться со страхом перед экзаменами - вопрос №3860958

Здравствуйте, Дарья,20 лет. я не могу справиться со страхом и волнением перед экзаменами. я понимаю, что нет ничего опасного, я не знаю что ответить самой себе чего я боюсь?.. мне просто страшно от того, что буду отвечать.меня накрывает тревога и волнение, я нервничаю, у меня пересыхает во рту, скручивает живот, я не могу сосредоточиться до экзамена. На самом экзамене я все забываю, мне трудно думать, мыслить, говорить, отвечать на вопросы. Хотя я учу и учу долго. После — начинается дикий выплеск слез, я начинаю сильно плакать и не могу остановиться. я устала от этого от этих слабостей, которые я каждый раз проявляю, устала от того, что постоянно нахожусь в этом колесе.Это произошло даже сейчас на дистанционном экзамене перед обычной камерой, у себя дома. я не знаю, что происходит с моим организмом и как это побороть.

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Если это состояние есть, значит есть страх. Только страх чего? Своего бессилия, своей беспомощности, страх того, что о Вас подумают те люди, какой они видят Вас? Вам нужно выяснить на что направлен Ваш страх и встретиться с ним лицом к лицу. Пока он управляет Вами, но Вам нужно начать управлять им.

Есть разные техники, чтобы взять страх под свой контроль. Работать как с образами, так и в когнитивно-поведенческом направлении. Эта проблема поддается коррекции!
Добрый день, Дарья!
А что именно лежит в этом страхе? Страх не сдать экзамен? Так есть пересдача и Вы пересдадите экзамен в следующий раз. Или это говорит Ваша неуверенность в себе и Вы стремитесь к идеалу?
Подумайте, что будет, если Вы не ответите? Вас поругают? Поставят два? Подумайте, как именно Вы сможете исправить ситуацию в этом случае?
Вспомните, ведь Вы все всегда сдавали и у Вас не было провалов в экзаменах, а если и не сдавали, то как потом исправили ситуацию? Суть в том, что провалиться в Вашем случае меньше шансов, т.к. Вы ответственно подходите к этому вопросу, но Ваша тревожность Вас пугает и Ваше тело начинает реагировать на тревогу. В этом случае эффективно проработать тревогу с психологом/психотерапевтом. Попробуйте завести дневник «Чувств и эмоций», где Вы будете записывать туда все чувства и переживания, также выполняйте упражнения для снятия тревоги (если нет противопоказаний от врачей).
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!