не могу справиться со страхом перед экзаменами - вопрос №3860958

Здравствуйте, Дарья,20 лет. я не могу справиться со страхом и волнением перед экзаменами. я понимаю, что нет ничего опасного, я не знаю что ответить самой себе чего я боюсь?.. мне просто страшно от того, что буду отвечать.меня накрывает тревога и волнение, я нервничаю, у меня пересыхает во рту, скручивает живот, я не могу сосредоточиться до экзамена. На самом экзамене я все забываю, мне трудно думать, мыслить, говорить, отвечать на вопросы. Хотя я учу и учу долго. После — начинается дикий выплеск слез, я начинаю сильно плакать и не могу остановиться. я устала от этого от этих слабостей, которые я каждый раз проявляю, устала от того, что постоянно нахожусь в этом колесе.Это произошло даже сейчас на дистанционном экзамене перед обычной камерой, у себя дома. я не знаю, что происходит с моим организмом и как это побороть.

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Дарья! Если это состояние есть, значит есть страх. Только страх чего? Своего бессилия, своей беспомощности, страх того, что о Вас подумают те люди, какой они видят Вас? Вам нужно выяснить на что направлен Ваш страх и встретиться с ним лицом к лицу. Пока он управляет Вами, но Вам нужно начать управлять им.

Есть разные техники, чтобы взять страх под свой контроль. Работать как с образами, так и в когнитивно-поведенческом направлении. Эта проблема поддается коррекции!
22.06.20
Добрый день, Дарья!
А что именно лежит в этом страхе? Страх не сдать экзамен? Так есть пересдача и Вы пересдадите экзамен в следующий раз. Или это говорит Ваша неуверенность в себе и Вы стремитесь к идеалу?
Подумайте, что будет, если Вы не ответите? Вас поругают? Поставят два? Подумайте, как именно Вы сможете исправить ситуацию в этом случае?
Вспомните, ведь Вы все всегда сдавали и у Вас не было провалов в экзаменах, а если и не сдавали, то как потом исправили ситуацию? Суть в том, что провалиться в Вашем случае меньше шансов, т.к. Вы ответственно подходите к этому вопросу, но Ваша тревожность Вас пугает и Ваше тело начинает реагировать на тревогу. В этом случае эффективно проработать тревогу с психологом/психотерапевтом. Попробуйте завести дневник «Чувств и эмоций», где Вы будете записывать туда все чувства и переживания, также выполняйте упражнения для снятия тревоги (если нет противопоказаний от врачей).
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
22.06.20

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
1 ответ
18.09.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store