ПОЧЕМУ ОПОЗДАЛ ВТОРОЙ ФРОНТ? 1944 ГОД! ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА! ПОМОГИТЕ! - вопрос №3861037

Ответы

Великобритания объявила войну Германии в 1939 году, а США — в 1941,  но открывать  необходимый СССР Второй фронт они не спешили. Причины задержки следующие:

1. Неготовность к войне Многие эксперты главной причиной столь позднего открытия Второго фронта — 6 июня 1944 года — видят неготовность союзников к полномасштабной войне.

2.Борьба за Суэцкий канал Приоритетным направлением для Великобритании в разгар войны продолжал оставаться Ближний Восток.

3.Ситуация к весне 1941 года была такова, что Великобритании перестало хватать продовольствия. Импорт продуктов питания от основных поставщиков — Нидерландов, Дании, Франции и Норвегии по понятным причинам оказался невозможным. Черчилль прекрасно осознавал необходимость сохранения коммуникаций с Ближним и Средним Востоком, а также Индией, которые бы обеспечили Великобританию столь нужными товарами, а поэтому все силы бросил на защиту Суэцкого канала. Немецкая угроза этому региону была достаточно велика.

4.Разногласия союзников Немаловажной причиной оттягивания открытия Второго фронта были разногласия союзников. Они наблюдались между Великобританией и США, которые решали свои геополитические задачи, но в еще большей степени противоречия обозначились между Великобританией и Францией.

5.Японская угроза и марокканский интерес Осуществленная в конце 1941 года атака японских ВВС на американскую военную базу в Перл-Харборе с одной стороны окончательно поставила США в ряды союзников Советского Союза, но с другой — отодвинула открытие Второго фронта, так как заставила сосредоточить усилия страны на войне с Японией.

6.Личные цели Советская историография практически единодушно выражала мнение, что англо-американская коалиция умышленно затягивала с открытием Второго фронта, ожидая что изнуренный продолжительной войной СССР потеряет статус великой державы.

7.Война — большой бизнес Многих историков ставит в тупик одно обстоятельство: почему германская армия практически беспрепятственно дала отступить британскому десанту в ходе так называемой «Дюнкеркской операции» в мае-июне 1940 года. Ответ чаще всего звучит такой: «Гитлер получил указание англичан не трогать». На ситуацию вокруг вступления США и Великобритании на европейскую арену войны влиял большой бизнес в лице финансового клана Рокфеллеров. Главная цель магната — евразийский нефтяной рынок. До поры, до времени гитлеровская Германия была нужна Рокфеллеру.

Как только конец Третьего рейха стал очевиден, уже ничто не мешало Великобритании и США вступить на европейский театр военных действий.