Другое

Нарушаем ли авторские или какие еще права? - вопрос №3861331

Здравствуйте. Есть такой вот вопрос. Рисуем портреты на заказ. Клиенты присылают свои фотографии и пожелания к портрету. Самих людей рисуем желтым цветом, где-то стилистка напоминает Симпсонов. Но ни в коем случае не используем их символику, их персонажей и тд. То есть наши портреты на заказ не похожи ни на одного персонажа сериала Симпсоны. Решил сделать сайт, где люди могли бы оформлять свои заказы. На сайте нигде нет символики мультсериала, ни их персонажей, ни даже их шрифта. То есть вообще ничего. Есть сноска, которая гласит, что мы никакого отношения к Симпсонам не имеем и просто любим рисовать портреты на заказ в «желтом» стиле.

При этом пришло письмо от домена ftc.govTo whom it may concern,There have been multiple reports of copyright infringement and trademark violations on your website. One «FOX Network» finds you liable in regard to illegal usage of copyright material. You are hereby notified to take down your website immediately to avoid further usage.This message serves as a notice, and refusal to comply may lead to legal action from the FTC and FOX Network.

Стоит ли беспокоиться или?

Ответы

Здравствуйте. Для точного понимания вопроса, надо, конечно, смотреть, что Вы делаете. И разбираться с конкретикой.
Если же исходить из Вами написанного, то по российскому законодательству нарушений не должно быть.
Что касается нарушения законодательства США, то это возможно. Но здесь, надо учитывать такие нюансы. На каком домене располагается Ваш сайт? Кто Ваши заказчики? Это может повлиять в случае если у Вас зарубежные заказчики, так как Ваш сайт может быть заблокирован по решению иностранного суда, но только в тех юрисдикциях, где это решение имеет силу.
Для полного понимания ситуации надо разбираться подробно с ситуацией.