Часто меня свой характер и теперь не знаю, кто я - вопрос №3861372

Здравствуйте, мне 14 лет. Раньше, в 12 лет, я вела себя довольно «депрессивно»: оставляла порезы на руках (и всё ещё это делаю), придумала себе «вторую личность» в голове, для того, чтобы она заставляла меня не обращать внимание на мнение других людей, говорила, что мой «дом» — это психбольница, и я должна стремиться к нему.

С возрастом у меня, также, появлялось всё больше ненависти к матери из-за её криков, манипуляций, запугиванием, по её словам, «всыпать» на ровном месте. После 13-летия я стала замечать в себе те же черты характера, что и у моей мамы (раньше я и вовсе любила издеваться над насекомыми, и до сих пор, иногда, мне нравится наблюдать за их мучениями). Тогда я приняла решение — полностью измениться: «верить в светлое будущее», быть не такой, как моя мама, терпеть людей (когда обзывали, молчала и терпела), но такие действия сделали меня только скромной и несамостоятельной.

В 14 я перестала скрываться за этой «маской» и решила, что должна быть такой, какая есть.Вот только, теперь не знаю, кто я. Мой характер (поведение, интересы, стиль разговора, голос) меняется в зависимости от ситуации, помещения и даже от человека. Когда я нахожусь одна, и, например, смотрю видео с человеком того или иного поведения, то становлюсь ровно такой же, как и он. Я не знаю (не помню), кем была изначально, а попытки узнать, кто я на самом деле, не увенчались успехом, ибо всё, что у меня есть — это воспоминая и записки из личных дневников.

Сейчас у меня нет характера, я не думаю о будущем, а в людях разочаровалась (зная, что мир заполнен не очень хорошими людьми, особенно взрослыми, которые почти никогда не осознают своих ошибок и считают себя умнее тех же психологов). К психологам (даже школьным) не хожу, так как боюсь и не готова к переменам. Не знаю, как мне можно помочь, но прошу дать хотя бы совет. Что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! По правилам сайте нельзя консультировать несовершеннолетних. Вы можете обратиться к психологу по месту своей учёбы, он имеет право с Вами работать; можете позвонить на горячую линию или поговорить с родителями, чтобы они смогли найти психолога для Вас.