Надо ли что то предпринимать / переживать / бежать к врачу? - вопрос №3862610

Добрый вечер, врачи. Такая ситуация: гуляли с друзьями. Когда выходили с парка и ждали светофор, то рядом стоял мужчина с собакой, собака была не на поводке, без намордника, но с двумя ошейниками (обычный и такой светящийся для темноты). Судя по всему собака молодой. Так как он ещё до того как мы стали рядом в ожидании ставил передним лапы на своего хозяина, и он его ласкал и гладил.
В общем, этот пёс и к нам подошёл. Я интуитивно отошла, он переключился на моего парня. Так же поставил ему лапы на ногу, и он ее погладил. Потом собака поставила и мне лапы на ноги, и моей подруге, но мы с ней собак побаиваемся, и не гладил ее.
Вопрос: надо ли переживать по поводу бешенства? Я понимаю что я и подруга не трогали собаку, но парень все таки потрепал ее за мордочку (он собак любит, у них раньше тоже был, мой страх он не понимает), может она его лизнула.Насколько я понимаю, что собаку полностью домашнЯ, с хозяином, живёт в квартире (видела как они потом домой зашли), но у парня на руках раздражения часто (сейчас из-за антисептика особенно).
Есть ли какие то риски?
Спасибо!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Риск инфицирования отсутствует.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Облизывание собакой не только безопасно, но даже помогает заживать ранкам — проверено!
Нет, переживать Вам не о чем.