Здравствуйте! Анна, 18 лет. Страдаю, как я считаю сама, социофобией. Не знаю, как справится с сильным страхом перед толпой, которая идёт на тебя, на улице. Не знаю, как смотреть людям в глаза. - вопрос №3863572

Постоянно ощущаю чувство вины и стыда. Как будто бы все такие идеальные, самостоятельные, взрослые, а ты какой-то неполноценный и преданный всеми. Преданный родным отцом, лучшей и единственной подругой. Знакомыми, которые при встрече лезли обниматься, а теперь даже не здороваются, делая вид, что ты пустое место. Вроде головой понимаешь, что это всего лишь люди. Все мы не без греха. Но так тяжело день ото дня, просто ужас какой-то. Что делать? Как отпустить обиды и начать жить проще, не так сильно заострять внимание на том, что о тебе говорят другие? Как принять себя таким, какой ты есть, не пытаясь подражать тем людям, которым не стоит подражать?
4 ответа

Ответы

Приветствую и рекомендую психотерапию. изучите профили экспертов

Здравствуйте, Анна! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь реакций других людей, воспринимаете их, как отвержение себя.Вы начинаете чувствовать себя незащищенной, беспомощной перед ними, что они смогут причинить Вам боль, так как Вы не можете выстроить между собой и ими границы.

Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на них, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте! Чтобы избавиться от мучительного чувства собственной неполноценности, нужно понять, откуда эта неуверенность к вам пришла. Неуверенность в себе - это продукт личной истории человека. Выстраивая отношения с людьми, вы действуете в рамках определенных «сценариев», которые имеют предсказуемые направления развития. «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в вашем детстве. Они могут стать препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Истоки застенчивости нужно искать в детстве, где вас не учили любить себя и принимать себя в целом. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом.
Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Проработать с психологом на индивидуальных консультациях. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
Вам надо обратится на индивидуальную консультацию к психологу сайте, что бы вас поддержать, разобрать ваши переживания, наметить путь выхода из вашей проблемы.
Успехов вам, счастья!