Самарская область

Подала на развод, отложили на месяц. Можно ли ускорить этот процесс или будут откладывать до 3 месяцев? Нет имущества общего, нет детей, он на вахте, по его словам согласен на развод. Но тем не менее - вопрос №3864108

почему то отложили на месяц. Не могу получить из за него детские пособия с 3 до 7, тк подтверждать доход нужно, ипотеку оформить. Как быть? 3 месяца ждать я ложусь многих возможностей.
25.06.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.При его согласии нужно было обращаться в органы ЗАГСа а не в суд.Если никто не заявит о сроке на примирение, то брак расторгнут и вступит в силу через месяц
СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. 3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
25.06.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
На месяц отложили, т.к. раньше месяца суд не вправе вынести решение по расторжению брака. А на срок до 3 месяцев могут дать время на примирение сторон, если ответчик попросит об этом. См. ст.22-23 Семейного кодекса РФ:
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
25.06.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store