Самарская область

Подала на развод, отложили на месяц. Можно ли ускорить этот процесс или будут откладывать до 3 месяцев? Нет имущества общего, нет детей, он на вахте, по его словам согласен на развод. Но тем не менее - вопрос №3864108

почему то отложили на месяц. Не могу получить из за него детские пособия с 3 до 7, тк подтверждать доход нужно, ипотеку оформить. Как быть? 3 месяца ждать я ложусь многих возможностей.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.При его согласии нужно было обращаться в органы ЗАГСа а не в суд.Если никто не заявит о сроке на примирение, то брак расторгнут и вступит в силу через месяц
СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. 3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Buh

На месяц отложили, т.к. раньше месяца суд не вправе вынести решение по расторжению брака. А на срок до 3 месяцев могут дать время на примирение сторон, если ответчик попросит об этом. См. ст.22-23 Семейного кодекса РФ:
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.