Добрый день! Меня постоянно мучается совесть. Мне 20 лет, юная, умная и симпатичная девушка. Но есть у меня проблема, которая стала последствием отношений с моим бывшем парнем. Отношения были - вопрос №3866098

очень токсичными, но не в этом дело. Молодой человек вечно меня попрекал, что-то из рода «куда в таком виде, не пей, не кури, с этими подругами не общайся, они шл***и» А что касается других парней или развлекательных мест, об этом можно было забыть раз и навсегда. Девочка 18-20 лет, а ее не отпускают ни в бары, ни в кальянные, ни на все развлекухи. Со мной ходить тоже отказывался. Говорил, что ходят туда одни шаболды, а женятся на нормальных, приличных и воспитанных. В итоге, все это засело у меня в голове. Мы уже полгода как расстались. Я начала активно работать, развиваться, знакомиться с интересными людьми, проводить с ними время. Но, каждый раз (а это довольно не часто) когда я ухожу на поздний вечер в бар, выпить, потанцевать, пообщаться, у меня возникает ужасное чувство вины и стыда. Такое ощущение, что я стала какой-то падшей. Умом понимаю, что ересь полнейшая. Но чувство то есть.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юля! Ваши отношения с бывшим парнем угнетали и унижали Вас. И вы расстались с бесперспективными отношениями! После разрыва чувствуете себя «какой-то не такой», «неприличной, не воспитанной», «падшей, плохой». Действительно, прошлый опыт тянется за вами, цепляет вас за «слабые места», вызывая стыд и вину. И мешает вам быть счастливой и спокойно себя чувствовать, развлекаться, знакомиться с людьми. Весь этот прошлый негативный опыт находится в подсознании. Поэтому его сложно убрать логически. Ведь если сказать Вам «нет, вы совсем не такая», то чувства стыда и вины не уберутся таким образом. Вы и сами пишите, что умом понимаете, что это ересь и Вы правы. Здесь необходимо обратиться к Вашему бессознательному прошлому опыту.Проработать его и создать новый, адекватный опыт и представления о себе, что, например, вы достойны общаться с теми, с кем захотите, с любыми подругами, друзьями. Что вы уже взрослая и достойны САМИ выбирать куда вам пойти и с кем, самой выбирать как одеться и как выглядеть. Без оглядки на чужое мнение, на то, что скажет «тот парень» и т.д., а ориентируясь только на СВОЕ мнение и желание БЕЗ чувства вины и стыда.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юля! Уточните, так что вы хотели спросить у психологов? Что вы хотите в этой ситуации?