Здравствуйте,уважаемые эксперты! Возможно, мой вопрос покажется наивным и слегка запоздалым для моего возраста ( мне 39 ), но это для меня серьезный буфер. Дело в том, что я хронически в себя не верю! - вопрос №3866435

Ответы

Здравствуйте, Лилия! На самом деле это совершенно не наивный вопрос и вовсе не запоздалый. Многие остаются в плену своей неуверенности в себе годами. Что Вы предпринимали для того, чтобы научиться верить в себя? Как это сказывается на Вашей жизни? В чем это недоверие к себе проявляется?  В чем она мешает Вам, чего лишает Вас в жизни?

Вам предстоит разобраться в том, почему это состояние возникло, что привело к его формированию, что испытываете — чувство страха, уязвимости, беспомощности, потери контроля над своей жизнью и начать корректировать ситуацию, постепенно снимая барьеры и ограничения, учась постепенно доверять себе.
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
С этой проблемой нужно работать: научиться формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе). Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом.  Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Лилия! Это не вопрос, это вы сейчас обозначали свою особенность или сложность. А как бы вы поставили вопрос к психологам, что вы ожидаете от психолога?
Лилия, здравствуйте. Это, действительно, очень неприятное чувство — неверие в себя. Однако, надо разобраться, в каких именно ситуациях не верите? Что происходит при этом?

Важно понять, что мешает Вам перестать бояться того, что Вы не верите в себя. Когда ребенок учится писать, он в себя не верит. Но он продолжает писать. И через некоторое время он уже пишет спокойно и совсем не думает об уверенности. Не так ли?

Можно справиться с любой ситуацией, надо только понять, как сделать это наилучшим образом.