как двигаться дальше в изучении тем? не получается усваивать и приходится постоянно повторять - вопрос №3867054

Здравствуйте, меня зовут Дарья, 20 лет. в связи с тем, что я обучаюсь на историческом факультете 2 год, мне необходимо определяться с последующей темой научной работы, в связи с этим я повторяю и просматриваю материал с самого начала, будь то история Античности или Средних веков. Моя проблема в том, что начиная копаться и пытаясь запомнить материал по хронологии, т е от истоков с самого начала я каждый раз при повторении начинаю с него. я не могу двигаться дальше. мне кажется, что я его забываю и поэтому не берусь за изучение или повторение других периодов. просто одним из эффективных методов запоминания, я читала, является многократное повторение, но я не могу постоянно быть «как белка в колесе»
подскажите пожалуйста как и можно ли справиться в этой ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Вам стоит обратить внимание на другие способы и техники запоминания информации. Возможно, повторение Вам трудно даётся, так как эта информация не подкрепляется каким-то стимулом или образом из вне. Сделайте для себя хронология в письменном виде, как вектор или направление, где на временном пути, Вы будете отмечать события, за какие-то года, отмечайте что-то интересное для себя — когда Вы будете видеть материал, отмечать его, систематизировать, Вам будет легче. Просто повторение — это механическая память, которая не может вместить большой объем, но можно запоминать иначе, используя образы и визуальную информацию.
Также, возможно, что это бегство по кругу для Вас, как способ защиты, чтобы откладывать какие-либо другие дела и столкновение с ними…
Здравствуйте Дарья. В настоящее время есть очень много литературы, видео и аудиокурсов по мнемотехнике (способам запоминания) подберите себе что-либо и используйте. Многократное повторение или зубрежка вероятно один из самых неэффективных способов запоминания.
Скажите пожалуйста, что вам не дает двигаться дальше, если даже вы не можете вспомнить истоков с самого начала?
Дарья, здравствуйте. А с чем связан ваш страх что-то забыть? Что вы при этом чувствуете? Какие эмоции это вызывает? Чему это мешает и что не дает вам делать? Возможно стоит поработать именно с этим страхом? А дело может быть вовсе не в самой истории и ее хронологии?