Мне 43 года. Я боюсь выйти замуж. как с этим бороться? боюсь родов потому что врач сказал если я рожу то ослепну потому что у меня зрение один глаз плюс а другой глаз минус. Что мне делать? - вопрос №3867201

Лучший ответ по мнению автора

Саида, здравствуйте. За каждым страхом кроются определенные программы, установки, убеждения, блоки. Чтобы вам помочь, их необходимо выяснить и нивелировать, а лучше превратить в ресурс для развития.
Родить с плохим зрением возможно. Для этого необходимо найти хорошего специалиста по подготовке к родам, который комплексно уделяет внимание и здоровью будущей мамы, и психологическому  состоянию, и практике самих родов. Этим занимаются перинатальные центры, центры планирования семьи.
По поводу страха выйти замуж, возможно у вас был опыт наблюдения негативного опыта создания семьи, который отложился сильным впечатлением на подсознание. Или этот опыт может передаваться на  генном уровне из родословия. Необходимо найти причины и устранить их. Это можно сделать только на индивидуальной консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Саида! Страх перед замужеством и родами — разные. У Вас есть отношения или нет? Что говорите гинеколог, ведь если есть показания, то врачи при родах делают кесарево, чтобы не было осложнения на глаза. Вы пока сосредоточены и видите только ограничения, но Вы не видите, что есть пути выхода.
Разрешите себе разобраться в том, чего на самом деле Вы боитесь?
Что за страх связанный с замужеством? У Вас сейчас есть кто-то или нет отношений? Какие отношения были, как строятся?

Бороться со страхом бесполезно, нужно понять, что стоит с другой стороны Вашего страха и сосредоточиться на том, чего Вам не хватает внутри себя, чтобы направить свою жизнь в другом направлении, чтобы обрести уверенность в себе, доверие к себе!
У страхов есть причины. И чтобы решить эту проблему необходимо, вместе со специалистом, выявить их и проработать, устранив влияние на Ваше эмоциональное состояние. Это можно сделать как онлайн, так и по месту жительства, очно.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
кесарево сечение
Здравствуйте, Саида! Что вам делать, решать только вам лично. Так что вы хотите с этим сделать?
Уважаемая Саида!
Проконсультируйтесь с другим врачом.
В таком возрасте почти всем делают кесарево сечение и ущерба для организма не должно быть.
Здравствуйте, Саида. Так чего на самом деле Вы боитесь, замужества, или потерять зрение при рождении ребенка? Если и первое, и второе, тогда отдельно нужно прояснить и проработать причины страха замужества.
Если же страх вызван исключительно вопросом рождения и возможными последствиями, то с вопросом беременности и рождения, Вам стоит проконсультироваться как минимум с еще несколькими, компетентными врачами. При нынешнем развитии технологий и медицины, грамотный, компетентный врач, как этот вопрос можно реализовать вполне безопасно для Вас, и вашего здоровья.
Здравствуйте, Саида! Бороться со страхом выйти замуж можно с помощью индивидуальных консультаций с психологом. Что касается страха ослепнуть после родов, то, прислушайтесь к себе, чтобы понять, чего Вы хотите больше: иметь зрение или ребёнка. Это только Ваш выбор. С уважением.
Здравствуйте, Саида!
Если бороться со страхом, то страха становится еще больше.
Можно с экспертом разобрать на консультации, что именно пугает, если вы выйдите замуж, зачем нужен этот страх и что он хочет вам сказать. Сделать свой страх союзником, чтобы не мешал, а помогал. Вынести из страха опыт  и начать строить отношения спокойно и уверенно. Также и с родами.
Здравствуйте Саида.
В страхе всегда заложено желание.
Здесь следует поисследовать какие на самом деле страхи вас преследуют?
Боитесь ли вы именно замужества или именно родов?
А может ваши страхи растут из другой почвы, я думаю это не совсем точные ваши ассоциации со страхами, за ними скрываются куда более серьезные проблемы, а именно страх стать матерью, ведь до 43 лет вы как то ею не стали....
Я предлагаю вам поработать над своими страхами и устранить ваши нелепые блоки, поскольку они мешают вам жить.