Отрезок AB равен 12 см. На данном отрезке отложена точка C. Вычисли длины частей отрезка, если 5CB=7AC. вопрос - что нужно знать, чтобы решать данные задачи? И как называются задачи данного типа? - вопрос №3867621

Вообще непонятно как строить решение с такими условиями (не именно этими, а вообще у подобных задач, где одно число обуславливает несколько факторов)

Ответы

Этот тип задач называют задачами на пропорцию.
1) исходные данные представлены в форме отношения
2) один из методов решения — ввести неизвестное х так, чтобы СВ=7х, тогда АС = 5х,
3) из условия 12х=12см и х=1 см
4) Ответ — длины частей отрезка 7 см и 5 см

Михаил Александров